Лесничества Красноярского края получили задачи на год

Лесничества Красноярского края получили задачи на год
Лесничества Красноярского края получили задачи на год

Глава регионального минлесхоза Димитрий Маслодудов обозначил руководителям лесничеств задачи на 2018 год.

В частности, на совещании в правительстве края специалисты обсудили подготовку к пожароопасному сезону, изменения в порядке проведения лесных аукционов, ужесточение требований к инвесторам, реализующим проекты в области освоения лесов.

В числе приоритетов Димитрий Маслодудов назвал повышение уровня законности и развитие инвестиционного потенциала отрасли. Эти задачи, по словам министра, взаимосвязаны: инвесторы будут приходить именно в те территории, где действует прозрачный алгоритм выделения лесных ресурсов и выстроены понятные отношения с органами власти.

Димитрий Маслодудов акцентировал внимание участников совещания на ряде изменений в законодательстве. Согласно поправкам, внесенным в Лесной кодекс РФ, будут изменены лесные аукционы и конкурсы. Министерство ведет подготовку для организации процедур по новым правилам. Ужесточились и требования к отбору заявок от инвесторов, планирующих реализацию проектов в области освоения лесов. К примеру, начать заготовку древесины можно будет лишь за шесть месяцев до запуска лесоперерабатывающих мощностей. Усилен контроль и за действующими проектами, которые уже получили статус приоритетных.

В этом году предстоит завершить масштабную кампанию по ликвидации массовой вспышки сибирского шелкопряда в Енисейском и Северо-Енисейском районах. Также в связи с ростом объемов лесозаготовок на территории края планируется значительно увеличить объемы лесовосстановительных работ. Отметим, в прошлом году в лесах края высажено более 10 млн саженцев хвойных пород.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По
17 августа 2023
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщает о том, что режим ЧС в лесах региона снят. На сегодня все пожары потушены.