Специалисты краевого Лесопожарного центра получили два новых бортовых автомобиля. И в ближайшее время получат еще две таких машины. Технику отправят в Байкитское, Ванаварское, Подкаменно-Тунгусское и Туруханское авиаотделения.
Новую спецтехнику приобрели за счёт федеральных средств, выделенных на усиление северных территорий, рассказали в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Кроме того, лесные пожарные получат оборудование, бензопилы и спутниковые телефоны.
В ведомстве напомнили, что в 2025 году будет расширена зона авиационного обслуживания и тушения лесных пожаров. Это позволит более оперативно реагировать на возникновение новых очагов в удалённой местности и справляться с огнём на малой площади, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Экологическое благополучие».
Напомним, накануне инспекторы заповедных территорий Красноярского края получили четыре новых автомобиля.