Лесные пожары не представляют опасности для населения и экономики края

Лесные пожары не представляют опасности для населения и экономики края
Лесные пожары не представляют опасности для населения и экономики края

Полномочный представитель президента в СФО Сергей Меняйло провел в Красноярске встречу с врио губернатора края Александром Уссом. Обсуждались перспективы развития региона и текущая лесопожарная обстановка.

Глава региона в докладе акцентировал внимание на реализации крупнейшего проекта «Енисейская Сибирь». По оценкам экспертов, его средняя стоимость составит около триллиона рублей. В данный момент идет формирование паспорта проекта.

На встрече пристальное внимание было уделено борьбе с лесными пожарами. Глава региона сообщил, что ситуация в крае находится под контролем. В Богучанский, Эвенкийский, Мотыгинский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, переброшено около 300 специалистов для оперативного тушения огня. В зоне контроля в Эвенкийском, Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском, Ирбейском районах на удаленном расстоянии действуют более 100 пожаров на площади свыше 900 тысяч гектаров. Все очаги контролируются при помощи космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Также на встрече обсуждалась тема подготовки к универсиаде.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Специалисты лесничеств Красноярского края учатся управлять беспилотниками
В Манском районе проходит обучение специалистов краевых лесничеств по управлению беспилотными летательными аппаратами. Такие БПЛА, запущенные в небо, фиксируют термоточку.
28 ноября 2023
Для лесных пожарных Красноярского края закупили новые пилы
В рамках нацпроекта «Экология» краевой лесопожарный центр получил десять бензомоторных пил.  Новые бензопилы легкие, но их мощности достаточно, чтобы справиться
23 ноября 2023
В следующем году число видеокамер в лесах Красноярского края вырастет
Актуальную тему борьбы с лесными пожарами в очередной раз обсудили в Зеленогорске.  С этого года специалисты краевого лесопожарного центра задействованы