Лесосибирск и Минусинск отправились на фестиваль театров малых городов

Лесосибирск и Минусинск отправились на фестиваль театров малых городов
Лесосибирск и Минусинск отправились на фестиваль театров малых городов

В Новороссийске открылся XVI фестиваль театров малых городов России.

Этот культурный форум — одно из главных направлений деятельности Театра наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны.

Смотр проводится при поддержке Министерства культуры РФ и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы». В этом году в форуме примут участие 16 творческих коллективов из разных регионов страны. Красноярский край будут представлять два театра – Минусинский драматический и лесосибирский «Поиск».

— За годы своего существования этот авторитетный творческий форум стал неотъемлемой частью театральной карты России. С 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова фестиваль стал ежегодным, — поясняют организаторы.

Жюри этого года возглавит народный артист России Игорь Скляр. По традиции, спектакли-победители будут представлять фестиваль в Москве, на сцене Театра наций.

Лесосибирский драматический театр «Поиск» на фестивале представит постановку «Мертвые души», режиссер Олег Липовецкий (9 июня), Минусинский театр покажет спектакль «Екатерина Ивановна», режиссер Алексей Песегов, по Леониду Андрееву (11 июня).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2024
В новом спектакле красноярского драмтеатра нужно посмеяться, чтобы не заплакать
Спектакль «Попрыгунья» Красноярского драмтеатра имени Пушкина, премьера которого состоялась в начале февраля, буквально пронизан гротескным юмором. Но это не снимает
30 января 2024
На юбилей Астафьева в Красноярск привезут «Веселого солдата» Сергея Безрукова
К 100-летнему юбилею Виктора Астафьева в Красноярск с гастролями приедет Московский губернский театр. Труппа привезет спектакль «Веселый солдат» худрука Сергея Безрукова.
19 декабря 2023
Красноярский театр кукол впервые включил в новогоднюю программу 26 дополнительных представлений
Впервые за последние годы Красноярский театр кукол решил включить в новогоднюю программу 26 дополнительных показов. Всего за неделю почти все