Летом Красноярск впервые примет всероссийские соревнования по лапте

Состязания по лапте в крае становятся все более популярными

Летом Красноярск впервые примет всероссийские соревнования по лапте
Летом Красноярск впервые примет всероссийские соревнования по лапте
Фото: Александр Паниотов

Как сообщили в пресс-службе краевого минспорта, команды из разных регионов России встретятся на поле Центрального стадиона в краевом центре. Эти игры станут отличной возможностью для спортсменов продемонстрировать свои навыки и повысить уровень турниров.

Возрождение интереса к традиционным видам народного спорта активно поощряется в различных населенных пунктах Красноярского края. Популярностью пользуются состязания по русской лапте — юниорская лига, региональный турнир «Золотая бита», а также кубок по мини-лапте среди подростков и молодежи.

Лапта включена теперь и в программы крупных соревнований, таких как «Президентские спортивные игры», школьные и студенческие спартакиады, состязания среди сотрудников предприятий региона.

Особенной любовью жителей края пользуются ежегодные народные игровые фестивали в Красноярске и Дивногорске, привлекающие тысячи зрителей и участников. Эти события стали традиционными и будут проходить также и в ряде других городов региона.

Нашей главной задачей является развитие массовой физической активности населения во всех возрастных группах, ведь спорт способствует укреплению здоровья каждого жителя нашего края и всего общества в целом. Именно поэтому мы организуем такие масштабные мероприятия, интересные людям разных поколений. Примером такого начинания стал наш недавно введенный «Кубок прокурора Красноярского края по лапте среди детско-юношеских команд», который приобрел популярность благодаря своей массовости и содержательности, — подчеркнул министр спорта Красноярского края Денис Петровский.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2025
В 2025 году спортсмены Красноярского края завоевали более 700 медалей
В краевом центре прошел итоговый семинар-совещание, в ходе которого министр спорта региона Денис Петровский представил основные достижения отрасли в 2025
12 декабря 2025
Михаил Котюков вручил награды наставникам и спортсменам Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные и краевые награды 48 спортсменам Красноярского края и их наставникам. Среди них были
9 декабря 2025
Андрей Тихонов покидает ФК «Енисей»
Красноярский футбольный клуб «Енисей» и главный тренер Андрей Тихонов договорились о расторжении контракта. В клубе подчеркивают, что смена главного тренера
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности