Летом в Красноярске сыграют голливудские шедевры

Летом в Красноярске сыграют голливудские шедевры
Летом в Красноярске сыграют голливудские шедевры
Фото Олега Кузьмина

7 июня в Органном зале Красноярска откроется летний сезон. Краевая филармония традиционно летом радует красноярцев органной классикой.

7 и 8 июня в столице региона выступит один из самых ярких и перспективных представителей нового поколения, музыкант, которого охотно принимают концертные залы России и Европы, – Мансур Юсупов из Калининграда. Он приедет с двумя концертными программами, раскрывающими особенности эпох барокко и романтизма.

В копилке Мансура – несколько побед в престижных всероссийских и международных конкурсах органистов, включая XVII Открытый фестиваль-конкурс органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» и X Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде.

Органист сотрудничает с такими коллективами, как Московский государственный академический камерный хор, Концертный хор Санкт-Петербурга, Волгоградский академический симфонический оркестр, и многими другими.

В День России, 12 июня, серию концертов в Органном зале продолжит красноярец, лауреат международных конкурсов Андрей Бардин. В программу «Органный хит-парад» вошли самые любимые и популярные произведения (ведь на органе можно сыграть все, даже рок), и среди них сочинения классиков, узнаваемые публикой с первых аккордов.

Одни из самых известных – Токката и фуга ре минор И. С. Баха, Адажио соль минор Альбинони, полонез «Прощание с Родиной» Огинского, «Лебедь» Сен-Санса. Прозвучит в этот вечер и органная версия «Богемской рапсодии» Фредди Меркьюри — первый коммерческий хит британской группы Queen, показавший монументальность и пафос творческого почерка этого коллектива.

20 июня Андрей Бардин готовит сюрприз всем любителям музыки Голливуда и шедевров немецких композиторов-классиков – программу «Кино и немцы». На органе божественно звучит все: и музыка из «Звездных войн», и треки из «Кода да Винчи», и саундтреки «Пиратов Карибского моря» и «Списка Шиндлера», а также музыка Баха, Букстехуде, Брунса и других.

Летние сольные концерты столичных молодых органистов, выпускников Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского — еще одна замечательная традиция красноярского Органного зала.

В музыкальную стихию четырех столетий можно будет погрузиться 27 июня вместе с органисткой из Москвы Мариной Бадмаевой, лауреатом нескольких всероссийских и международных конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса имени Ф. Гааза и VI Международного конкурса В. Кикты (2018). В программу концерта вошли сочинения композиторов, музыка которых звучала под сводами прославленных храмов.

3 июля любителей органной музыки ждет каскад токкат. Токката – излюбленный жанр композиторов, писавших для органа. За что они так обожали этот жанр, продемонстрирует на своем сольном концерте органист Андрей Бардин. Прозвучат, например, шедевры Букстехуде, Пахельбеля, Мюле, Жигу, Видора и других авторов. Вошли в программу и популярнейшие токкаты великого Иоганна Себастьяна Баха, являющиеся вершиной органного наследия.

10 июля Андрей Бардин исполнит концерт для любителей органных фантазий композиторов прошлого и современности.

Возможность услышать выступление юной московской органистки Анны Спириной представится 18 июля. Предстоящий концерт в Красноярске – ее специальный приз за победу: первое место в I Международном конкурсе молодых органистов «Байкальская токката».

Программу «Евангелие от Себастьяна» 23 июля предложит слушателям Андрей Бардин. Концерт состоит из сочинений И. С. Баха (органные фантазии, арии, токкаты и фуги). Богословское содержание баховской музыки столь глубоко и всеобъемлюще, что, по мнению историков и музыковедов, композитор заслуженно снискал славу «пятого евангелиста».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава