Лев Кузнецов вручил жительнице Красноярска 100-тысячный сертификат на материнский капитал

Лев Кузнецов вручил жительнице Красноярска 100-тысячный сертификат на материнский капитал
Лев Кузнецов вручил жительнице Красноярска 100-тысячный сертификат на материнский капитал

13 ноября губернатор Красноярского края вручил 100-тысячный сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Обладательницей документа стала красноярка Светлана Авотина, которая родила второго ребенка – дочь Ксению. Встреча молодой семьи с главой региона прошла в Управлении пенсионного фонда РФ Октябрьского района Красноярска, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Лев Кузнецов поздравил Авотиных с прибавлением и высказал пожелание, чтобы семья росла и дальше – уже при поддержке регионального капитала.

«За годы работы важнейшего государственного проекта по поддержке женщин, рожающих или усыновляющих второго ребенка, в красноярских семьях появились десятки тысяч малышей, таких как Ксения. Искренне хочу, чтобы региональные сертификаты, предусмотренные при рождении третьего ребенка, у нас выдавали так же часто. Пусть ваша крепкая семья растет и дальше. И кто знает, возможно, мы ещё встретимся на вручении регионального сертификата или даже почетного знака "Материнская слава"», — сказал губернатор.

Напомним, материнский капитал выплачивается в России с 2007 года и на сегодняшний день составляет более 408 тыс. рублей. Помимо федеральной поддержки, в Красноярском крае с 2011 года выдается региональный материнский капитал семьям, в которых родился третий и последующий ребенок. Его обладателями уже стали более 10 тыс. жительниц края.

Всего в краевой казне на выплату регионального материнского капитала в 2013 году предусмотрено около 150 млн рублей. Ежегодно сумма индексируется на 5,5%. Общий объем средств, выделенных в этом году из регионального бюджета на поддержку семей с детьми, составил около 4 млрд рублей.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: