Лев Кузнецов доложил Владимиру Путину о демографическом росте в Красноярском крае

Лев Кузнецов доложил Владимиру Путину о демографическом росте в Красноярском крае
Лев Кузнецов доложил Владимиру Путину о демографическом росте в Красноярском крае

Губернатор Лев Кузнецов принял участие в заседании Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В своем выступлении глава региона подчеркнул — в Красноярском крае основные демографические показатели на протяжении последних лет сохраняют стабильную позитивную динамику, сообщили в пресс-службе губернатора.

"Без учета миграционных процессов естественный прирост населения в 2012 году составил более 3 тыс. человек. Шестью годами раньше мы имели абсолютно противоположную статистику – минус 8,5 тысяч. Перелом наступил в 2009 году. Уже четыре года мы видим в крае устойчивый демографический рост", — заявил Лев Кузнецов.

По словам губернатора, такой результат был достигнут благодаря целому ряду решений, принятых на федеральном и региональном уровне. В области охраны материнства и детства ключевым событием стало открытие в декабре 2011 года краевого перинатального центра. В течение прошлого года в нем родились более 3 тыс. детей, которые без этого современного центра могли не появиться на свет. При этом с вводом Центра завершено формирование в регионе современной трехуровневой системы родовспоможения и перинатальной помощи. В крае начал работу федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, шесть межрайонных и региональных сосудистых центров. Смертность от болезней системы кровообращения в 2012 году снизилась на 13,8%.

"В Красноярске ведется строительство высокотехнологичного онкологического центра, что приведет к еще более значительным результатам", — добавил Лев Кузнецов.

Он также выказал уверенность в том, что позитивное влияние на демографическую ситуацию оказали меры поддержки многодетных семей, выплата федерального и регионального материнского капитала. Лев Кузнецов отметил, что в крае принята и реализуется программа, направленная на решение проблем обеспечения детей услугами дошкольного образования. В прошлом году в крае велось строительство и реконструкция 14 детских садов, из которых пять уже введены в эксплуатацию. В частности, два детсада строятся в Норильске в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного при участии Владимира Путина.

Губернатор озвучил ряд предложений по дальнейшей работе в области социальной защиты населения, по совершенствованию сети учреждений дошкольного воспитания, а также улучшению системы оказания медицинской помощи в отдаленных муниципальных образованиях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие