Лев Кузнецов принял участие в совещании по развитию молочного животноводства в России

Лев Кузнецов принял участие в совещании по развитию молочного животноводства в России
Лев Кузнецов принял участие в совещании по развитию молочного животноводства в России

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов принял участие в совещании по вопросам развития молочного животноводства в России, которое в Воронежской области провел председатель Правительства страны Дмитрий Медведев. Главы регионов и представители агропромышленного комплекса обсудили ключевые вопросы отрасли, уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

«За последние 5 лет на поддержку молочного животноводства из федерального бюджета было направлено порядка 100 млрд рублей. В 2013 году в рамках новой госпрограммы развития сельского хозяйства на поддержку отрасли предусмотрено порядка 16 млрд рублей. И только на недавно введенный вид субсидирования – на 1 килограмм реализованного молока, -предусмотрено около 13 млрд рублей. Я знаю, что производители рассчитывают на сохранение и увеличение субсидий. Тем не менее, в условиях сложного бюджета, нужно работать и над повышением эффективности существующих механизмов господдержки», — отметил Дмитрий Медведев.

Лев Кузнецов по итогам совещания отметил, что в условиях вступления в ВТО и тотального повышения конкуренции необходимо ускорить темпы развития молочного скотоводства.

«Понимая ограниченность средств, которые государство может безвозмездно выделить АПК, считаю целесообразным сохранить частичное субсидирование процентной ставки при получении кредитов для реализации инвестиционных проектов в животноводстве. При этом нужно финансировать только проекты высокоэффективные, как с точки зрения экономической модели, так и с точки зрения научной и технологической обоснованности. Их главной целью должно быть увеличение производства продукции животноводства, в том числе – молочного», – сказал Лев Кузнецов.

Сельхозпредприятия края получат из федерального бюджета дополнительно 220 млн рублей

О чем мычат коровы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
4 февраля 2016
В Красноярском крае увеличили размер грантов для аграриев
С 2016 года вдвое увеличится максимальный размер грантов, предоставляемых начинающим фермерам Красноярского края. Вместо 1,5 млн рублей, они смогут претендовать
14 октября 2015
Александр Усс возглавил Агропромышленный союз Красноярского края
13 октября в Красноярске состоялось заседание Агропромышленного союза Красноярского края, руководителем которого являлся погибший в ДТП депутат Законодательного собрания Валерий