Льготные тарифы на тепло для некоторых территорий Красноярского края продлили

Льготные тарифы на тепло для некоторых территорий Красноярского края продлили
Льготные тарифы на тепло для некоторых территорий Красноярского края продлили
Фото Олега Кузьмина

Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли в первом чтении изменения в закон о льготных тарифах ЖКХ. Этот законопроект касается многих населенных пунктов региона. Речь идет о тарифах на дорогое тепло, вырабатываемое в первую очередь электрокотельными и котельными, работающими на мазуте.

Напомним, базовый закон был принят в 2017-м и имел ограниченный срок действия. Он предусматривает льготные тарифы на тепло и на компонент тепловой энергии в тарифе на горячую воду, когда стоимость гигакалории тепла получается слишком высокой. В этой ситуации  значительную часть расходов ресурсоснабжающих организаций берет на себя краевой бюджет. Деньги немалые – например, в 2023 году затраты составят около 1,5 миллиарда рублей.

Сейчас льготные тарифы установлены для двух ЗАТО – Железногорск и Солнечный, поселков Шушенское и Ильичево (Шушенский район), поселков Козулька, Заречный и Новочернореченский (Козульский район), поселка Камарчага (Манский район) и села Тесь (Минусинский район). Изменения продлят действие основного закона до конца 2025 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2019
Краевой парламент: в Железногорске и Солнечном плата за тепло уменьшится
На последней в этом году сессии Законодательного собрания сразу в двух чтениях депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в закон
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и