Лидером Сибири по объемам капитального ремонта домов признали Красноярский край

Лидером Сибири по объемам капитального ремонта домов признали Красноярский край
Лидером Сибири по объемам капитального ремонта домов признали Красноярский край

Премьер-министр края Юрий Лапшин провел заседание регионального правительства, где принят ряд важных решений. В частности, одобрено введение режима повышенной готовности в новогодние и рождественские праздники. Об этом сообщает сегодня, 10 декабря, пресс-служба краевого кабинета министров.

Для предотвращения возможных рисков ЧС с 25 декабря по 13 января органы управления, силы системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут работать в режиме повышенной готовности.

В соответствии с корректировкой краевого бюджета внесены изменения в краевые государственные программы: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Защита от ЧС и обеспечение безопасности населения», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности», «Развитие транспортной системы» и «Развитие лесного хозяйства».

В частности, увеличилось финансирование на обеспечение лекарствами льготных категорий пациентов (федеральные получатели льгот). В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» краю выделены дополнительные средства на реконструкцию автодорог Красноярск-Солонцы и «Обход Красноярска».

Внесены изменения в положения о министерстве тарифной политики края, наделяющие ведомство полномочиями в установлении тарифов на пассажирские перевозки автомобильным и электрическим транспортом. Как подчеркнул Юрий Лапшин, все полномочия в сфере тарифного регулирования теперь сосредоточены в одном министерстве.

Скорректирован краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы. Из него исключены 353 дома в связи с признанием факта аварийного состояния, а также дома блокированной застройки и дома по решению собственников о переносе сроков капремонта на следующий период. По 136 многоквартирным домам приняты технические правки, уточняющие объемы капитального ремонта. Дополнительно в план включено 34 многоквартирных дома на спецсчетах, где ремонт выполнен ранее установленного периода.

Подводя предварительные итоги года в сфере капитального ремонта, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев отметил, что завершены работы в 1231 многоквартирном доме, в 648 домах ремонт продолжается. Таким образом, ожидается исполнение плана ремонтов 2019 года на уровне 80-85 %. В 19 муниципальных образованиях краткосрочный трехлетний план ремонтов выполнен полностью.

В этом году Красноярский край существенно нарастил объемы капитальных ремонтов. Если в 2017-м году в регионе отремонтировано 454 дома, в 2018-м – 1012, то в этом году ожидается не менее 1600 домов. В рейтинге Ассоциации региональных операторов по количеству ремонтов в этом году край занимает первое место в Сибири и шестое место по России.

— Это, конечно, не повод успокоиться, поскольку тема остается одной из острейших, «разбор полетов» еще впереди. Мы действительно набрали хорошие темпы по количеству работ, но нужно разобраться еще и с качеством, чтобы оно не вызывало никаких нареканий у жителей, – подчеркнул Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры