Ликвидирована свалка опасных ламп на территории Белоярского сельсовета Ачинского района

Ликвидирована свалка опасных ламп на территории Белоярского сельсовета Ачинского района
Ликвидирована свалка опасных ламп на территории Белоярского сельсовета Ачинского района
Фото администрации Ачинского района

Как сообщил заместитель главы района Алексей Бердышев, к уборке свалки люминесцентных ламп была привлечена специализированная организация. Средства на утилизацию отходов 1-го класса опасности выделены из резервного фонда администрации.

В срочном порядке было вывезено на площадку временного хранения, а затем на утилизацию 2 693 люминесцентные лампы, большая часть из них в целом состоянии. Затраты составили порядка 230 тысяч рублей. Завтра сотрудники Россельхознадзора планируют выезд на место ликвидированной свалки, чтобы произвести пробы почвы и определить ущерб природе, если таковой будет выявлен, — сообщил заместитель главы района Алексей Бердышев.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов уже установлены виновники данного происшествия. Им будут предъявлены к возмещению затраты на утилизацию ламп, также они будут обязаны компенсировать экологический ущерб по результатам проб почвы, произведенных сотрудниками Россельхознадзора.

Режим повышенной готовности на территории Белоярского сельсовета снят.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2024
Житель Железногорска лишился авто за пристрастие к езде «под градусом»
В Железногорске 60-летний водитель получил 240 часов обязательных работ, на 2 года лишился водительских прав, а его иномарку конфисковали. И
3 января 2024
На Красноярском водохранилище под лед провалился снегоход
О сегодняшнем происшествии на Красноярском водохранилище в заливе Саржаково рассказали в ГУ МЧС по Красноярскому краю. По данным ведомства, сегодня
19 октября 2023
С начала года 5 детей погибли в авариях на дорогах Красноярского края
В Красноярском крае с начала года фиксируется рост аварийности с участием несовершеннолетних – каждое третье ДТП совершается по вине детей.