Лесозаготовители Красноярского края нарушают права своих работников на отдых и оплату труда

Лесозаготовители Красноярского края нарушают права своих работников на отдых и оплату труда
Лесозаготовители Красноярского края нарушают права своих работников на отдых и оплату труда

К такому выводу пришли органы прокуратуры Красноярского края в ходе проверки 300 лесозаготовительных и сельскохозяйственных предприятий региона на предмет выполнения требований Трудового кодекса.

Как показала проверка, работодатели нарушают права работников, принуждая к работе в выходные дни и ночное время. Так, на ЗАО «Алтатское» в Шарыповском районе был введен 10-часовой рабочий день. Однако согласия работников на такой длинный график не было получено. В Минусинском районе на двух предприятиях в течение двух месяцев не было выходных дней.

Прокурорами Саянского, Нижнеингашского, Тасеевского, Новоселовского районов, Енисейской межрайонной прокуратурой выявлены факты не оформления трудовых отношений предприятий лесозаготовительной отрасли со своими сотрудниками. Установлены многочисленные факты несвоевременной выплаты работникам заработной платы на предприятиях Тюхтетского, Саянского, Нижнеингашского, Ермаковского, Емельяновского, Большемуртинского, Новоселовского, Манского, Тасеевского, Центрального, Большеулуйского, Пировского районов.

Всего по результатам проведенной проверки прокуратура внесла 217 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 167 дел об административных правонарушениях, на незаконные правовые акты принесено 107 протестов, в суд направлено 193 заявления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2026
Почти половина работников в Красноярском крае боятся выгорания и эмоционального истощения
Платформа онлайн-рекрутинга персонала провела опрос среди работающих жителей Красноярского края, чтобы выяснить их основные профессиональные опасения. Выяснилось, что наиболее распространенные
19 февраля 2026
Жительницы Красноярского края чаще интересуются профессиями в ИТ-сфере
Женщины начали проявлять больший интерес к профессиям в сфере информационных технологий. Согласно данным экспертов российской онлайн-платформы поиска работы, число резюме
13 февраля 2026
75 % красноярцев готовы к 4-дневной рабочей неделе
Специалисты онлайн-платформы по подбору персонала в России, провели исследование среди работающих жителей Красноярского края и выяснили, какие обстоятельства могли бы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности