Лучшие школьные лесничества назвали в Красноярском крае

Лучшие школьные лесничества назвали в Красноярском крае
Лучшие школьные лесничества назвали в Красноярском крае
фото: pixabay.com

В Красноярском крае подвели итоги ежегодного регионального смотра-конкурса школьных лесничеств. В этом году заявки на участие подали 48 объединений юных лесоводов и экологов, информирует сегодня, 8 мая, пресс-служба правительства региона.

Экспертная комиссия выбирала лучших в номинациях: «Эколого-просветительская деятельность», «Практическая лесохозяйственная деятельность», «Учебно-исследовательская деятельность», «Организация деятельности школьного лесничества».

В номинации «Практическая лесохозяйственная деятельность» победителем стало Невонское школьное лесничество «Зеленый дозор». В течение 2019 года ребята собирали шишки и семена лесных культур, очищали лес от захламленности, озеленяли пришкольную территорию и березовую рощу, заготавливали лекарственные растения, корм для лесных зверей и птиц…

В номинации «Эколого-просветительская деятельность» первое место заняло Дивногорское школьное лесничество «Экология леса». Ребята проводят мероприятия и акции, чтобы привить жителям города бережное отношение к природе.

В номинациях «Учебно-исследовательская деятельность» и «Организация деятельности школьного лесничества» победу одержало Нижне-Енисейское школьное лесничество «Рябинушка». Более 20 лет оно успешно выполняет задачи сразу по нескольким направлениям. Воспитанники лесничества не раз становились победителями районных, краевых и всероссийских конкурсов. Школьники проводят исследования по нескольким направлениям: лес и его структура, экология леса, лесопользование, лесоводство, лесная экология, лесовосстановление, многообразие растительного и животного мира района и края.

Результаты участия в краевом заочном смотре-конкурсе учтут при определении лучшего школьного лесничества региона на ежегодном общем сборе.

Победители и призеры в каждой номинаций представят Красноярский край на всероссийском заочном смотре-конкурсе «Лучшее школьное лесничество».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
15 апреля стартуют первые мероприятия акции «Сад памяти» в Красноярском крае
В текущем году в рамках международной акции «Сад памяти» в Красноярском крае запланировано более 60 мероприятий. О датах и местах
22 февраля 2024
Красноярских автолюбителей с праздником поздравил «женский патруль» ГИБДД
В Свердловском районе краевого центра прошла красивая акция: с наступающим праздником 23 февраля красноярских автолюбителей поздравил «женский патруль» ГИБДД. Об
6 ноября 2023
Жители Красноярского края 11 ноября проверят свои научные знания
Радиоактивна ли тяжелая вода? Помнит ли бабочка, как она была личинкой? Сколько было людей на планете почти один миллион лет