Лучшим школьным музеям и патриотическим клубам края вручили знамена

Лучшим школьным музеям и патриотическим клубам края вручили знамена
Лучшим школьным музеям и патриотическим клубам края вручили знамена

Губернатор Александр Усс принял участие в церемонии передачи копий знамен воинских соединений и частей, сформированных в Красноярском крае в годы Великой Отечественной войны, лучшим школьным музеям и патриотическим клубам региона.

Право хранить копии знамен получили 24 победителя ежегодного краевого исторического фестиваля. Для этого школьники весь год проводили исторические исследования, организовывали выставки и фестивали.

— Мы живем в огромном крае, где есть оптимистичные перспективы для будущего развития, в основе которого прочный исторический фундамент. И мы, красноярцы, этот фундамент бережем. В образовательных организациях края 409 школьных музеев и 147 клубов патриотической направленности. Это немало. Изо дня в день, из года в год в них пишутся летописи городов и деревень нашего края. Уверен, дело, которым вы занимаетесь, сделает вас нравственно сильнее и позволит добиться серьезных, значимых успехов в жизни!, – обратился к представителям школьных музеев и патриотических клубов Александр Усс.

В День Победы, 9 мая, школьники пронесут полученные копии знамен во время торжественного прохождения воинских частей, представителей федеральных органов исполнительной власти, образовательных учреждений и организаций региона.

Краевой фестиваль школьных музеев, клубов патриотической направленности проводится в крае с 2007 года. Ежегодно в нем принимают участие не менее 210 музеев, от 38 до 47 тысяч школьников из муниципальных образований края. В этом году фестиваль посвящен теме «Моему краю – 85!», — рассказали в пресс-службе правительства региона.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
Шествие в честь празднования годовщины Дня Победы пройдет на правобережье Красноярска
В Красноярске торжественное шествие, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году пройдет не в центральной части
10 мая 2023
В спортивных мероприятиях в День Победы приняли участие почти тысяча красноярцев
9 мая в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске состоялись не только торжественные и культурные мероприятия,
9 мая 2023
В районах Красноярска прошли мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 9 мая, в краевой столице праздновали 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Главные торжественные мероприятия прошли на площади