Лучшим школьным музеям вручили копии Красных знамен Великой Отечественной войны

Лучшим школьным музеям вручили копии Красных знамен Великой Отечественной войны
Лучшим школьным музеям вручили копии Красных знамен Великой Отечественной войны

Копии  знамен соединений, сформированных в Красноярском крае, в течение года будут храниться в школах, где расположены музеи, а ребята изучать историю воинских частей, встречаться и переписываться с ветеранами.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков отметил, что сибирские дивизии внесли огромный вклад в Победу:

— Уроки мужества, героизма, стойкости фронтовиков и тружеников тыла – наше бесценное наследие. И очень здорово, что вы своими трудами на базе этого наследия сейчас создаёте основу безопасности, стабильности и устойчивости нашей страны. Я хочу пожелать, чтобы те знамёна, которые сейчас вы получите, стали для вас предметом гордости, источником вдохновения и интереса. Чтобы вы рассказывали об истории этих военных формирований вашим родителям и друзьям. Я благодарю вас за эту работу и желаю вам удачи.

Напомним, краевой фестиваль  школьных музеев и патриотических клубов с 2007 года проводится в нашем регионе. Каждый год выбирают 24 победителя – по числу Красных знамен. Завтра на торжественном шествии в честь Дня Победы в Красноярске ребята продемонстрируют полученные копии. Отметим, всего в крае 378 школьных музеев и 147 клубов. В этом году в фестивале участвовали 10 тысяч школьников из 34 территорий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 октября 2025
Звания «Почётный ветеран города»​ вручили восьми красноярцам
Заслуженным красноярцам торжественно вручили регалии звания «Почётный ветеран города». Награждение прошло в администрации Красноярска в Международный день пожилых людей. Нагрудные знаки
11 сентября 2025
Ветерану Великой Отечественной войны из Красноярска исполнилось 102 года
Сегодня, 11 сентября, 102-й день рождения отмечает красноярский ветеран Великой Отечественной войны Прасковья Петровна Крапивина. В 1943 году она получила
11 сентября 2025
Звание «Почетный ветеран города» появится в Красноярске
В Красноярске в этом году впервые будет присуждено звание «Почетный ветеран города». Присваивать его будут в преддверии Дня пожилых людей.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности