Лжебанк и пять финансовых пирамид нашли в Красноярском крае

Лжебанк и пять финансовых пирамид нашли в Красноярском крае
Лжебанк и пять финансовых пирамид нашли в Красноярском крае
Фото Олега Кузьмина

Выдачей денег в регионе занимались десятки нелегальных участников финансового рынка. К таким выводам пришли специалисты Сибирского ГУ Банка России: в 2019 году они выявили 39 незаконных организаций.

В полицию была передана информация о лжебанке и пяти финансовых пирамидах, которые предлагали вложиться в различные проекты, связанные с недвижимостью или рынком ценных бумаг, которые якобы принесут высокий доход.

Никакой реальной деятельностью организации не занимались. Если финансовые пирамиды и выплачивают какие-то средства, то делают они это из взносов участников, а не потому что им удалось вдруг получить какой-то высокий доход.

— Есть несколько признаков, которые должны насторожить, – предупреждает Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России. — Это слишком высокие проценты, агрессивная реклама, обещание гарантированного дохода и дополнительной прибыли за вовлечение своих родственников и знакомых.

Обращаю также внимание красноярцев, что компании с признаками финансовых пирамид сейчас активизировались в социальных сетях, где привлечение новых участников становится еще проще. Есть одно правило, которое предостережет вас от ошибок и потерь – перед тем, как обратиться к участнику финансового рынка, его нужно проверить на сайте Банка России.

Многим кажется, что такие предосторожности уже не актуальны: после ситуации с «МММ» мало желающих вкладывать деньги в сомнительные финансовые организации. Но это не совсем так.
К примеру, в самом начале этого года следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было передано в суд уголовное дело. Двое мужчин стали председателями кредитно-потребительского кооператива и заключили договоры с 426 жителями края. Получив деньги, они перестали выходить на связь.
В прошлом году почти 470 жалоб на сомнительные финансовые организации приняли в Банке России от жителей Сибири. Причем, если годом ранее они жаловались после того, как уже пострадали от действий мошенников, то сейчас они просили проверить – законно ли работают компании или же нет?
Сделать это можно было через специальный раздел «Анонимное информирование» на сайте Банка России или через интернет-приемную. Обращение также можно направить письменно в Отделение Красноярск Банка России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2021
Руководителя потребительского кооператива Железногорска обвинили в присвоении ₽100 миллионов
Сотрудниками следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО Железногорск возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту присвоения и растраты денег, принадлежащих горожанам, на общую сумму более 100 миллионов
27 февраля 2020
Мошенники запугали пенсионерку из Зеленогорска штрафами от налоговой
После звонка мошенников жительница Зеленогорска обратилась сначала не в полицию, а в налоговую – злоумышленники запугали 85-летнюю пенсионерку штрафами. В
22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление