Малькам осетра красноярские ученые вживили под кожу чипы

Малькам осетра красноярские ученые вживили под кожу чипы
Малькам осетра красноярские ученые вживили под кожу чипы
Фото pixabay.com

В Сибири впервые чипировали молодь осетра весом до 1 грамма, чтобы определить эффективность искусственного разведения осетровых и внесения корректировки в существующую систему выращивания рыб и восстановления поголовья осетровых в бассейне Енисея.

По словам доцента кафедры водных и наземных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Сергея Чупрова, проект имеет большое значение для оценки численности осетровых и развития рыбного хозяйства в Красноярском крае.

— В постперестроечный период был мощный перелов осетров, зачастую несанкционированный, а восстанавливается осетр очень долго. Половозрелость осетра наступает в 20 лет. Только после этого он возвращается в реки и начинает откладывать икру. Сейчас в России отлов осетровых запрещен и активно идет их искусственное выращивание. На сегодняшний день силами Енисейского филиала Главрыбвода искусственно выращивается и выпускается в Енисей молодь семейства осетровых. Счет мальков идет на миллионы, но при этом никто не знает, сколько из них выживает. Поэтому мечение рыб просто необходимо для оценки эффективности их воспроизводства и промыслового возврата, – подчеркнул ученый.

Существует множество методов мечения рыб, но они основаны, например, на перфорации плавников, что далеко не всегда является безобидной процедурой и не подходит, в первую очередь, для осетровых рыб, которые не имеют костного скелета. Специалисты СФУ подобрали наиболее оптимальную методику электронного чипирования.

Как рассказал доцент кафедры водных и наземных экосистем ИФБиБТ СФУ Иван Зуев, прибор работает в полуавтоматическом режиме. Каждую рыбку нужно отловить, чипировать и осторожно выпустить обратно в рыбохозяйственный бассейн.

— Прибор отщипывает маленький кусочек намагниченной проволоки, и она имплантируется под кожу рыбы, в инертную ткань, чтобы избежать воспалительных процессов. После будем отслеживать реакцию рыбы: насколько метка хорошо прижилась и как рыба с ней растет. Дальше должна быть разработана программа по ежегодному тестовому вылову из реки, чтобы отследить рыб с метками. Выловленную, к примеру, через год особь поднесут к специальному детектору, он считает чип и воспроизведет звуковой сигнал, — рассказал Иван Зуев.

Сейчас подобные метки имплантированы тысяче рыб, в начале сентября их выпустят в бассейн реки Енисей, после чего начнется второй этап проекта — специалисты СФУ разработают программу повторного вылова и займутся отслеживанием судьбы чипированных особей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
14 сентября 2023
Красноярские ученые создали из отходов высокопрочный бетон
Ученые из Красноярска разработали технологию получения высокопрочного бетона. Новый материал на 10 процентов состоит из основы обычного бетона и на
11 августа 2023
Экологическую обстановку оценят пчелы
Стали известны первые результаты уникального проекта ученых СФУ и Красноярского аграрного техникума под названием «Апимониторинг». Пчелы из ульев, расположенных на