Малый и средний бизнес Красноярского края нарастил кредитный портфель

Малый и средний бизнес Красноярского края нарастил кредитный портфель
Малый и средний бизнес Красноярского края нарастил кредитный портфель

На начало июня 2021 года кредитный портфель представителей малого и среднего бизнеса увеличился до 106 млрд рублей, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Красноярскому краю.

С начала года он вырос на 7 %. По отношению к аналогичной дате 2020 года прирост составил 37 %.

При этом доля кредитов субъектам МСП в общем портфеле корпоративных клиентов превысила 16 %. В начале года она была менее 15 %.

Объем выданных кредитов в мае представителям малого и среднего бизнеса составил 14,2 млрд рублей. Это меньше показателей предыдущих двух месяцев, но на 65 % больше мая прошлого года.

В условиях продолжающегося действия программ господдержки МСП месячные объемы предоставленных предпринимателям края кредитов остаются значительно выше показателей конца весны и начала лета прошлого года. В то же время снижается востребованность программ реструктуризации кредитов, которыми бизнес активно пользовался во второй половине прошлого года и начале этого. Об этом говорит увеличение кредитного портфеля с одновременным уменьшением объема выдач в мае по отношению к предыдущим месяцам, – прокомментировал управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Он также добавил, что качество кредитного портфеля субъектов МСП края улучшилось – доля просроченной задолженности в мае уменьшилась при росте самого портфеля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Красноярцам вручили знаки «Почетный донор России»
В администрации Советского района прошло мероприятие «Служение во имя жизни», на котором отметили красноярцев, которые совершили 40 и более донаций
19 апреля 2024
Расписание нескольких красноярских электричек изменится
Три пригородных маршрута КрасЖД, которые охватывают станции Уярского и Рыбинского районов Красноярского края, будут следовать по новому расписанию. Дневной электропоезд Красноярск
18 апреля 2024
В Красноярске в партии импортных яблок и мандарин нашли щитовок
Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обнаружили в партии яблок и мандарин из Китая двух карантинных вредителей: калифорнийскую