Машинистка Лида  привела в Красноярск «Поезд Победы»

Машинистка Лида  привела в Красноярск «Поезд Победы»
Машинистка Лида  привела в Красноярск «Поезд Победы»

У входа в вагон  посетителю выдадут наушники и аудиогид – и начнется путешествие на «Поезде Победы», своего рода машине времени, переносящей в суровые годы Великой Отечественной войны.

Иммерсивная выставка, начавшая свою работу, сегодня, 15 августа, расположена в восьми вагонах. Каждый вагон – отдельная страница истории  тех лет – тяжелейший 1941 год, Брестская крепость, героическая оборона Крыма и Одессы, ликующий май 45-го…

Необычный состав, стоящий на путях главного вокзала Красноярска, оснащен по последнему слову музейной техники – 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов, полсотни видеопроекторов, объемный звук, световые эффекты, голограммы, виртуальные панорамы сражений, музыка, написанная специально для каждой темы, и многое другое.

Но это еще не все: чтобы создать для каждого посетителя эффект максимального погружения в эпоху, о них расскажет главный гид всей выставки – Лида, девятнадцатилетняя машинистка паровоза, пошедшая по стопам отца и водившая эшелоны на фронт.

У этого персонажа (его озвучивает заслуженная артистка России Екатерина Гусева) есть реальный прототип – Елена Чухнюк, машинист паровозной колонны.

«Поезд Победы» простоит в Красноярске четыре дня, по 18 августа.  Посещение выставки бесплатное. Но поскольку количество людей, которые могут одновременно находиться в музейном пространстве, ограничено, следует предварительно забронировать электронный билет на сайте поездпобеды.рф с указанием даты и времени посещения.

Дети до 11 лет допускаются на выставку в сопровождении взрослых.

Подобные акции Министерство обороны и музейщики в сотрудничестве с РЖД организуют не впервые:

Агитационный поезд «Армия Победы» в Красноярске. 1.05.2017


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2021
Музей «Мемориал Победы» проведет телемост «Красноярск-Норильск»
Красноярский музей «Мемориал Победы» проведет телемост с Норильском. Горожанам расскажут о трудовых подвигах на промышленных предприятиях Красноярска и Норильска в
27 апреля 2020
В столице Таймыра Дудинке откроется музей боевой славы
Экспозиция музея посвящена истории Великой Отечественной войны и подвигам ее участников. Среди экспонатов элементы и макеты огнестрельного и холодного оружия
16 апреля 2019
Волонтерами Победы могут стать жители Красноярска
Музей «Мемориал Победы» в преддверии 74-летия Великой Победы объявляет старт набора волонтеров. В этом году волонтерам музея представится возможность принять