Масштабная схема обналичивания маткапитала действовала в Красноярском крае несколько лет

Масштабная схема обналичивания маткапитала действовала в Красноярском крае несколько лет
Масштабная схема обналичивания маткапитала действовала в Красноярском крае несколько лет

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД и регионального управления ФСБ России ликвидировали масштабную схему по обналичиванию маткапитала.

По данным следствия, группа мошенников оформляла подложные документы на приобретение жилья от имени женщин, получивших сертификаты на материнский капитал и желающих их обналичить. По факту в бумагах фигурировало непригодное для проживания жилье.

Разницу между стоимостью государственных сертификатов на маткапитал и рыночной ценой «приобретенных» зданий возвращалась клиентам. Оставшиеся деньги мошенники оставляли себе.

В преступную группу входили трое жителей Красноярского края, в сговоре они действовали с 2014 по 2018 год. Несмотря на небольшое число участников, преступная группа обладала четкой иерархической структурой, роли были строго распределены. По предварительным данным, сообщники причастны к совершению не менее 100 противоправных деяний, ущерб от которых превысил 50 миллионов рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «Организация преступного сообщества», «Мошенничество» и «Мошенничество при получении выплат».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 марта 2019
Дом в Красноярском крае шесть раз покупали ради материнского капитала
Прокуратура Железнодорожного района Красноярска выявила незаконное использование материнского капитала. Надзорное ведомство установило, что жительница краевой столицы приобрела на средства материнского
20 декабря 2018
Ради денег мошенница из Ачинска выдумала рождение ребенка
Суд вынес приговор жительнице Ачинска, обвиненной в «похищении средств пособий при рождении ребенка» и пытавшейся незаконно обналичить средства материнского капитала.
10 апреля 2023
На обучение детей направили материнский капитал около 53 тысяч семей Красноярского края
По закону материнским капиталом можно оплатить частный детсад, автошколу, кружки, занятия у репетиторов и обучение в вузе – спектр позиций широкий.