Масштабное обновление техники для экстренных служб обеспечил бюджет Красноярского края

Масштабное обновление техники для экстренных служб обеспечил бюджет Красноярского края
Масштабное обновление техники для экстренных служб обеспечил бюджет Красноярского края
Фото: Олег Кузьмин

Новая пожарная и спасательная техника отправилась в краевые подразделения экстренных служб края – это самое масштабное за последние пятнадцать лет обновление их парка. Сегодня, 2 сентября, губернатор Александр Усс вручил представителям подразделений ключи от новых машин и оборудования, а также сертификаты.

На масштабное обновление из регионального бюджета было выделено более 100 миллионов рублей. Автопарк Противопожарной охраны Красноярского края пополнился шестью специальными КамАЗами с цистернами – они отправятся для замены устаревшей техники в Курагинский, Шарыповский, Богучанский, Березовский районы и поселок Кедровый. Также в этом году поступит техника и для строящихся пожарных частей.

Директор КГУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Ромазан Ибрагимов и директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец поблагодарили губернатора за оказанную поддержку, отметив, что оборудование и технику очень ждут в территориях. Ибрагимов уточнил, что техника незаменима в сельской местности. Сегодня в ряде районов на селе работают машины 1950-х годов выпуска. По словам Ибрагимова, в территориях две основные проблемы – дороги и отсутствие воды. Новые машины позволяют решить их – цистерна берет на борт до восьми кубометров воды и обладает высокой проходимостью.

В краевом учреждении «Спасатель» получили автомобили УАЗ, Ford-Transit, снегоход, аэролодку, моторную лодку, комплекты гидравлического инструмента, водолазное оборудование, а также оборудование для обезвреживания взрывчатых веществ. Последнее, кстати, позволяет блокировать сигналы, поступающие извне на взрывное устройство в радиусе 300 метров. Новое оборудование отправилось в Красноярск, Богучаны, Енисейск, Лесосибирск, Минусинск, Шушенское.

Поступление новой техники позволит повысить скорость и эффективность реагирования на чрезвычайные ситуации, проведения спасательных и профилактических работ.

Глава региона Александр Усс отметил, что такое обновление техники жизненно важно, так как происшествия различного характера в крае случаются не редко.

Фоторепортаж: Передача новой техники спасателям и пожарным. Красноярск. 2 сентября 2020 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске опубликовали новую карту работы «Паркона»
Уже в понедельник, 22 апреля, в Красноярске расширят зону контроля мобильного комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Паркон». Об
29 марта 2024
В МЧС Красноярского края рассказали, какие ледовые переправы закрыты с 29 марта
В МЧС России по Красноярскому краю рассказали о ледовых переправах в регионе, которые уже закрыты. Таких в Красноярском крае сразу
29 марта 2024
Какой запрет для большегрузов вводят в Красноярске
Стало известно, какие ограничения введут в Красноярске для большегрузов. Это делают ежегодно. Первой волной будут вводить ограничения на период весенних