Материнский капитал россияне смогут получить вдвое быстрее

Материнский капитал россияне смогут получить вдвое быстрее
Материнский капитал россияне смогут получить вдвое быстрее

Срок принятия решения о выдаче материнского капитала сокращен вдвое. Соответствующий проект закона принят депутатами Государственной думы в окончательном третьем чтении.

Теперь, принимая решение, сотрудники Пенсионного фонда РФ должны уложиться не в 30, а в 15 дней со дня подачи заявления. При этом сроки проверки достоверности представляемых гражданами сведений уменьшены с 14 до пяти дней. За это время сотрудники должны проверить достоверность справок и запросить сведения о соискателе – в том числе информацию о лишении родительских прав, отмене усыновления и так далее.

Как отмечают эксперты, уменьшение бюрократических процедур позволит семьям своевременно и в более ранние сроки обращаться за принятыми мерами поддержки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 сентября 2018
Работникам Пенсионного фонда рекомендуют быть оперативнее
Срок выдачи сертификата на материнский капитал могут сократить до 15 дней. Соответствующий проект закона прошел первое чтение в Государственной Думе.
13 февраля 2018
Материнский капитал сделают мобильнее
Решение о выдаче сертификата на материнский капитал будет приниматься вдвое быстрее. Законопроект на эту тему размещен на Федеральном портале нормативных
19 октября 2023
Красноярцы поддерживают идею создания в России зоологической полиции
В Государственной Думе РФ обсуждается создание в России зоополиции как отделения при МВД или Росприроднадзоре. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал мнение