Матрасы и мебель пришлось убирать эковолонтерам Богучанского района с берегов Карабулы

Матрасы и мебель пришлось убирать эковолонтерам Богучанского района с берегов Карабулы
Матрасы и мебель пришлось убирать эковолонтерам Богучанского района с берегов Карабулы
Фото: Тарас Галимский

Более 6 тонн мусора собрали волонтеры БоАЗа на берегах красавицы Карабулы в минувшие выходные. Вывезено 626 мешков. Расчистка прошла в формате экоквеста.

Акцию по уборке берегов второй год подряд проводят в Богучанском районе в рамках традиционного экологического марафона РУСАЛа «День рек». Она стала частью масштабной программы, инициировал которую основатель компании Олег Дерипаска. Регулярную уборку проводят на берегах своих рек уже 13 городов, где работают предприятия компании.

На квест «День Карабулы» заявились 18 команд – 108 человек. Они горели желанием расчистить популярные места отдыха на любимой реке и её берега от накопившегося мусора.

 Эта проблема, безусловно, требует системного комплексного решения. Но в наших с вами силах сделать первый шаг на этом пути, внести свой посильный вклад в наведение порядка на этой земле, — отметил перед стартом квеста генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев, говоря о проблеме несанкционированных свалок в Богучанском районе.

В назначенный час все 18 команд получили правила экологического состязания и направились к своим участкам. За 2 часа они должны были собрать максимальное количество мусора. Отдельно оценивались автопокрышки, крышечки от пластиковых бутылок, раздельный сбор стекла и пластика. Диваны и матрасы отдельно не оценивались, но тоже шли в копилку. Их исчезновению с берегов красавицы Карабулы эковолонтёры радовались все вместе.

За два часа в окрестностях живописной Карабулы чего только не насобирали, от детской коляски, матрасов и нижнего белья, до кресла-качалки и дивана. Всего собрано и вывезено 626 мешков. Это более 6,2 тонны мусора, — рассказала после подведения итогов Арина Аглиуллина, председатель молодежного совета и член жюри.

После расчистки берегов, жюри тщательно подсчитало «улов», наградило победителей и пригласило всех участников к столу с душистым чаем на травах из самовара, наваристой шурпой и ароматным пловом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась