МЧС контролирует паводковую ситуацию в крае с помощью беспилотных летательных аппаратов

МЧС контролирует паводковую ситуацию в крае с помощью беспилотных летательных аппаратов
МЧС контролирует паводковую ситуацию в крае с помощью беспилотных летательных аппаратов

Согласно прогнозам синоптиков, на реках южных районов Красноярского края ожидается дальнейший рост уровня воды. Выпадение осадков различной интенсивности может привести к опасным снего-дождевым паводкам на 14 реках. В ближайшие двое суток превышение опасных отметок сохранится на реках Оя (н.п. Ермаковское), Ус (н.п. Арадан), Амыл (н.п. Качулька).

Организован круглосуточный мониторинг уровней воды в реках с помощью гидро- и временных водомерных постов, а также с помощью беспилотников. Экстренные предупреждения и гидрологический прогноз с рекомендациями и моделями возможного развития паводка доводится до органов местного самоуправления, пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных органов исполнительной власти и других заинтересованных ведомств.

Проводится оповещение населения о возможном повышении воды в реках. В случае необходимости оказывается помощь в эвакуации имущества, домашних животных, самих жильцов, сотрудники надзорной деятельности напоминают правила пожарной безопасности.

На сегодняшний день в крае подтоплено 15 жилых домов, 178 приусадебных и 202 дачных участка. Ограничено движение автотранспорта на пяти участках дорог.

Для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка 146 человек, 60 единиц техники и плавсредств. Дополнительно в готовности находятся еще 313 человек, 76 единиц техники. Такую информацию опубликовало сегодня управление МЧС по Красноярскому краю.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители