МЧС края советует надевать яркую одежду тем, кто идет в лес

МЧС края советует надевать яркую одежду тем, кто идет в лес
МЧС края советует надевать яркую одежду тем, кто идет в лес

Теплые осенние дни одни используют для того, чтобы отправиться на прогулку за город, другие – чтобы пройтись по лесу в поисках грибов. В любом случае не нужно забывать о необходимых мерах предосторожности.

Специалисты ГУ МЧС по Красноярскому краю отмечают, что только с начала прошлого года они совершили более 260 выездов, чтобы оказать помощь людям, находящимся за городом.

Чтобы избежать трагедии, нужно обязательно правильно одеться: по возможности, куртка или пуховик должны быть яркими – красными или оранжевыми.
Возьмите с собой компас, полностью заряженный телефон, спички, нож, запас воды и еды, дополнительный комплект одежды. Последнее необходимо, так как в нашем регионе погода может меняться внезапно.

Также стоит захватить с собой средство сигнализации, например, свисток.
В одиночку в лес лучше не ходить. Но даже если вы пошли со знакомыми, обязательно предупредите родственников, поясните, куда примерно вы собираетесь идти.

Если все-таки вы потерялись, главное – не паникуйте. Сразу же попытайтесь по телефону связаться с экстренными службами по номеру 112. Ждите спасателей на одном месте. Разожгите костер – он отпугнет хищников и согреет вас.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Шарыпово косуле дважды потребовалась помощь МЧС
Неравнодушная жительница Шарыпово обратилась за помощью к сотрудникам МЧС. Женщина сообщила, что неподалеку от ее дома бегает косуля. При этом
31 марта 2024
МЧС напомнило о мерах безопасности на случай возможных паводков
В связи с повышением дневной температуры воздуха и активным снеготаянием в крае возникла угроза подтопления приусадебных участков в нескольких населенных
31 марта 2024
Три человека погибли на пожаре в Дивногорске
В Дивногорске горел одноэтажный жилой дом. В нем пожарные обнаружили тела двух мужчин и женщины с ожогами и признаками отравления