Меценат Хазрет Совмен представлен к награждению орденом «За заслуги перед отечеством IV степени»

Меценат Хазрет Совмен представлен к награждению орденом «За заслуги перед отечеством IV степени»
Меценат Хазрет Совмен представлен к награждению орденом «За заслуги перед отечеством IV степени»

Согласно указу президента России Владимира Путина, почетный гражданин Красноярска и Красноярского края, известный благотворитель Хазрет Меджидович Совмен представлен к награждению орденом «За заслуги перед отечеством IV степени». В документе отмечается, что к награде меценат представлен за активную общественную и благотворительную деятельность.  Соответствующий указ от 8 июля 2022 года был размещен на портале правовой информации.

Уверен, этой новости обрадуется каждый, кто знает, сколько своего доброго сердца отдает этот человек красноярцам и какие уникальные благотворительные проекты благодаря его бесценной помощи уже есть и реализуются в городе, — отметил мэр Красноярска Сергей Еремин.

В этом году Хазрет Совмен отметил свой 85-летний юбилей. В Красноярске в городской библиотеке им. Горького к юбилею мецената презентовали книгу «Дорогами Земли» о судьбе известного благотворителя. На презентации присутствовал и сам Хазрет Совмен, который приехал в Красноярск, чтобы пообщаться с земляками. В этот визит подарком юным красноярцам от мецената стал фейерверк в День защиты детей.

Хазрет Совмен безусловно человек-эпоха. Выдающийся предприниматель, который добился вершины успеха, и бескорыстный филантроп, готовый помочь каждому, кто в этом нуждается. Он соединяет два этих полюса так естественно, словно в этом нет ничего необычного, — отзывается о почетном жителе региона губернатор Александр Усс.

Хазрет Меджидович Совмен – обладатель многих государственных, отраслевых и ученых наград. Например, среди них есть премия Людвига Нобеля, ее вручили благотворителю за безусловные достижения перед человечеством.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае могут учредить наградные медали «Мать героя» и «Отец героя»
В Красноярском городском совете депутатов прошло заседание рабочей группы по вопросам оказания мер поддержки участникам СВО и членам их семей.
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены
15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской