Медали Зимней универсиады – 2019 презентовали в Красноярске

Медали Зимней универсиады – 2019 презентовали в Красноярске
Медали Зимней универсиады – 2019 презентовали в Красноярске

В ледовом дворце «Кристалл арена» прошла презентация медалей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Организатором мероприятия стала компания «РУСАЛ», которая является официальным поставщиком студенческих игр в категории «Наградные комплекты». На презентации присутствовал губернатор Александр Усс, представители городской и краевой власти, спортсмены и послы универсиады, работники компании «РУСАЛ», а также волонтеры.

Корпуса медалей, которые будут вручаться победителям и призерам студенческих игр, выполнены из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыты драгоценными металлами — золотом, серебром и бронзой. Для производства медалей был использован новый алюминиевый сплав, применяемый в авиакосмической отрасли и судостроении. Его уникальность состоит в наличии скандия – редкоземельного элемента, который позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства алюминиевых изделий.

Генеральный директор ОК «РУСАЛ» Евгений Никитин отметил:

— Медали универсиады для компании «РУСАЛ» стали одной из самых необычных, но и наиболее интересных задач. Лучшие инженеры-металлурги трудились над разработкой сплава, лучшие конструкторы отрабатывали технологии для соединения нашего металла, крылатого, и металла драгоценного. Мы гордимся результатом, которые вы все видели в роликах и увидите сегодня своими глазами. Гордимся, что именно красноярский металл стал основой для медалей первой в России зимней универсиады. Лучшие спортсмены со всего мира увезут с собой частичку богатства сибирских земель, тепла наших сердец и красот Красноярска, который мы по праву называем алюминиевой столицей России.

На изготовление медалей ушло около тонны алюминиевого сплава, а на золочение медалей – не менее 420 граммов чистого золота 999-й пробы. Вес медалей варьируется от 247 до 250 граммов. Для сравнения, вес одной олимпийской медали в Сочи достигал 531 грамма. Кристаллы для медалей произведены компанией Swarovski. Геометрия огранки позволяет защитить изделия от сколов и сохранить спектральный блеск граней. Кристаллы, изготовленные по индивидуальному эскизу специально для универсиады, прошли особый усиленный контроль качества, сверхточную огранку с помощью технологий нового поколения. Процесс производства одной медали, по словам специалистов, занимает около четырех рабочих дней.

— Совсем скоро в Красноярске на Олимп студенческого спорта взойдут новые герои. Медали, завоеванные в честной борьбе, станут им наградой за годы неустанных тренировок, за волю к победе, – сказал Александр Усс. – Спортивные победы такого уровня – это всегда некий сплав. Сплав таланта спортсмена, который подарила ему природа, сплав трудолюбия – это его долгие тренировки. И, конечно, сюда нужно добавить чуть-чуть удачи. Мне кажется, что медали зимней универсиады напоминают ту самую спортивную победу. Мы можем гордиться таким исполнением наград, – цитирует главу края пресс-служба регионального правительства.

В дни XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, хоккее с шайбой, горнолыжном спорте, керлинге, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке, фристайле, лыжном ориентировании и хоккее с мячом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2023
Владимир Путин наградил троих красноярцев государственными наградами
Трое жителей Красноярского края удостоены государственных наград. Соответствующие указы подписал Президент РФ Владимир Путин. Медали получили представители двух профессий —
14 февраля 2021
Лучшее время на Чемпионате мира по скелетону показал Александр Третьяков
Представитель Красноярского края Александр Третьяков завоевал свою девятую медаль чемпионатов мира. Об этом сообщает сегодня, 14 февраля, региональное министерство спорта.
11 марта 2019
В медальном зачете универсиады по вузам лидирует финский университет
По количеству золотых медалей на Зимней универсиаде – 2019 впереди всех оказался вуз из Финляндии — University of Lapland (Finland).