Медицинские учреждения Красноярского края перешли на новый режим работы

Медицинские учреждения Красноярского края перешли на новый режим работы
Медицинские учреждения Красноярского края перешли на новый режим работы
Фото: pixabay.com

Минзрав Красноярского края рассказал о режиме работы медицинских организаций в период эпидемии.

Во время карантинных мероприятий, связанных с угрозой распространения коронавируса, все лечебные учреждения региона будут оказывать медицинскую помощь гражданам. Однако режим работы поликлиник и больниц изменяется.

Министерство здравоохранения рекомендует руководителям лечебно-профилактических учреждений провести соответствующие организационные мероприятия.

В стационарах переносятся сроки получения плановой медицинской помощи в дневном и круглосуточном стационарах (кроме уже назначенных дат госпитализации). Специалистам рекомендовано активно применять телемедицинское консультирование. Принципы оказания экстренной помощи не меняются.

В поликлиниках прекращается предварительная запись на прием плановых пациентов и к участковому врачу-терапевту, и к другим специалистам. Работа медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в том числе амбулаторную стоматологическую помощь, будет организована с приоритетом оказания неотложной помощи — всем, кто в ней нуждается.

Приостановлено проведение медицинских осмотров и диспансеризации.

Организована дистанционная выписка льготных рецептов.

На контроле медиков — оказание медицинской помощи на дому больным с температурой и респираторными симптомами. Речь идет прежде всего о людях, которые вернулись из-за рубежа в последние 14 дней, и о пациентах старше 60 лет.

По вопросам, касающимся медицинской помощи, можно обращаться в регистратуры и колл-центры поликлиник по месту жительства, а также на горячую линию Минздрава края: 8-800-100-56-53.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.