«Медведь оказался медведицей» — в Диксоне спасли хищника с банкой сгущенки в пасти

«Медведь оказался медведицей» — в Диксоне спасли хищника с банкой сгущенки в пасти
«Медведь оказался медведицей» — в Диксоне спасли хищника с банкой сгущенки в пасти
Фото t.me/nornickel_official

Пострадавший диксонский белый медведь, за судьбой которого двое суток следила вся страна, оказался молодой самкой. Накануне вечером ветеринары и волонтеры спасли хищницу от верной смерти, вынув из ее пасти застрявшую банку из-под сгущенки.

Как рассказал представитель «Норникеля» Константин Вересов, медведица, которая поначалу вышла к людям, к моменту прибытия ветеринаров уже ушла от  жилья километра на три. Но ее быстро нашли, и примерно в 20:00 с первого раза удалось попасть в нее выстрелом со снотворным.

Главный ветеринарный врач московского зоопарка в сопровождении работников аэропорта и ветеринарной службы выследили медведя. С первого выстрела удалось ввести снотворное. Буквально в течение 10 минут медведь был обездвижен, — цитирует Константина Вересова официальный телеграм-канал компании, принявшей активное участие в спасательной операции. В частности, «Норникель» выделил вертолет, на котором прибыли врачи и волонтеры.

Также участник операции сообщил, что медведица не очень истощена – вес ее около 80–90 килограммов – только немного обезвожена. Язык животного оказался сильно изрезан острыми краями консервной банки, но все раны поверхностные. Их хорошо обработали, скорее всего этого достаточно, чтобы все быстро зажило. Медведицу отвезли подальше от людей. Ей оставили 50 кг рыбы – отъедаться на первое время, пока не пройдет слабость.

Напомним, в среду, 20 июля, жители поселка Диксон рассказали о том, что к ним вышел молодой медведь, в пасти которого застряла банка из-под сгущенки.  Казалось, что животное пришло к людям за помощью, оно даже тыкалось мордой в руки. Но все попытки снять банку с языка успехом не увенчались. Видео жители Диксона выложили в соцсети, и к спасению животного подключилась глава Росприроднадзора Светлана Радионова.  Она и организовала операцию.

Читайте по теме:

На севере Красноярского края спасают попавшего в беду белого медведя

Директор московского зоопарка рассказала о подготовке спасения белого медведя на Таймыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июля 2022
Директор московского зоопарка рассказала о подготовке спасения белого медведя на Таймыре
Директор московского зоопарка Светлана Акулова рассказала, что на заседании специальной рабочей группы разработана операция по спасению белого медведя в поселке
12 января 2024
В поселке Диксон могут появиться «Медвежьи патрули»
Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать отряды, помогающие людям жить в соседстве с белыми медведями. Об этой идее она рассказала
12 марта 2023
Психику медведя Диксона поддерживает новая игрушка
В вольере спасенного после тяжелого ранения белого медведя Диксона появилась новая игрушка. Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, серый буй