Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой

Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой
Медведей в «Роевом ручье» Красноярска откармливают перед зимней спячкой

Медведей в парке «Роев ручей» с наступлением холодов готовят к зимней спячке. Сотрудники зоопарка кормят их кашей с медом и кедровыми орешками.

В природе медведи перед зимой набирают вес на 30–40 % больше обычного. Уже сейчас зоологи помогают питомцам потолстеть, увеличивая корма на 20–50 %. Их основной рацион – каша. Она варится по особому рецепту: из четырех видов крупы, с большим количеством сгущенки, медом, кедровыми орехами, изюмом, творогом и свежими перепелиными яйцами.

На десерт медведи с удовольствием лакомятся свежим урожаем яблок. Зоологи стараются побаловать своих любимцев, ведь спячка продлится до весны. К концу осени рацион животных начнут постепенно уменьшать, а с наступлением холодов вообще прекратят кормление. Для медведей это сигнал – пора идти на боковую.

Вместе с медведями к спячке готовятся барсуки, еноты и енотовидные собаки. Скоро они залягут в свои теплые домики, а проснутся только с приходом весны. Дольше всех в зимней спячке пробудут сурки – они зарылись в норки еще в первой половине сентября, а проснутся только в мае.

В холодное время года радовать посетителей парка останутся зайцы, лисы, верблюды, олени, зубры, овцебыки и козероги. Их шерсть с наступлением холодов густеет, удлиняется, появляется густой подшерсток.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 марта 2026
Из красноярских Солонцов планируют сделать новый выезд
Единственный выезд из посёлка Солонцы сейчас перегружен пробками, особенно в часы пик. Специалисты предложили три возможных варианта решения транспортной проблемы.
26 февраля 2026
Красноярские власти разыскивают собственников гаражей на улице Красномосковской
Красноярские власти в текущем году намерены начать строительство пешеходного перехода через железную дорогу в районе улицы Красномосковской на левобережье города.
23 февраля 2026
Суслик-турист появился в Красноярске на Торгашинской лестнице
В Красноярске появилась еще одна фигурка суслика. Ее установили на Торгашинской лестнице любители туризма, собрав необходимую сумму. Новая фигурка суслика
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности