Меньше месяца осталось на смену страховщика пенсионных накоплений

Меньше месяца осталось на смену страховщика пенсионных накоплений
Меньше месяца осталось на смену страховщика пенсионных накоплений
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд России напоминает, что заявление о смене страховщика по формированию накопительной пенсии можно подать не позднее 1 декабря текущего года.

В прошлом году изменились правила перевода средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому. Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин по каким-либо причинам решил перейти из ПФР в НПФ или наоборот, а также поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой, необходимо подать соответствующее заявление до 1 декабря.

При этом не позднее 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика, если гражданин передумал его менять.

Заявление о переходе к другому страховщику можно подать через территориальные органы ПФР или в электронной форме – через личный кабинет на портале госуслуг (с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи). Заявление в ПФР при этом подается лично гражданином либо его представителем.

Для перевода накоплений из одного пенсионного фонда в другой необходимо заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании. И указать реквизиты нового договора в заявлении о смене страховщика.

Узнать, кто является страховщиком ваших пенсионных накоплений, можно в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ПФР, где можно заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, в случае досрочного перехода.

Также это можно сделать, обратившись в территориальный орган ПФР по предварительной записи.

Решение по принятым в течение 2020 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги». Как
2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.
29 ноября 2023
Президент РФ подписал закон об увеличении пенсии с 2024 года
Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5 %. Соответствующий документ подписал президент РФ. Повышение