Мероприятия в честь 400-летия Енисейска продолжатся до конца августа

Мероприятия в честь 400-летия Енисейска продолжатся до конца августа
Мероприятия в честь 400-летия Енисейска продолжатся до конца августа

Площадки, которые откроются 9-10 августа в дни празднования 400-летия Енисейска, продолжат работу до конца месяца. Впрочем, туристов в отреставрированном городе-памятнике ждут всегда – за время подготовки к празднику здесь не только обновили объекты культурного и исторического наследия, но и заметно улучшили инфраструктуру.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил, что празднование начнется 9 августа с работы нескольких выставок и экспозиций. Также в полдень на набережной откроется гастрономическая площадка «Енисейская кухня».

10 августа в городе пройдет основная программа праздника. С утра православные проведут крестный ход, а в полдень все церкви региона будут звонить в колокола, присоединяясь к всеобщим поздравлениям. В 16.19 на малой сцене города выступят лучшие коллективы региона – Ансамбль танца Сибири, «Енисейские зори», солисты краевой филармонии. Также ожидается световое шоу, которое расскажет об истории Енисейска. Вечером на основной сцене выступит народный артист России Олег Газманов. Завершится празднование в 23.45 фейерверком.

Аркадий Зинов отметил, что все выставки, открытые в эти дни, продолжат работу до конца августа.

Для туристов 9-10 августа будет работать специальная площадка палаточного городка на въезде в Енисейск (палатку нужно привозить с собой). Здесь можно будет оставить машину и отправиться в город. Отметим, практически все места в гостиницах в эти дни забронированы. При этом «номер» в частном жилом фонде еще можно снять.

Енисейск был основан в 1619 году и до наших дней сохранил облик и дух XVIII-XIX веков. Центр города практически не тронут современной архитектурой. В свое время именно здесь сформировалась уникальная архитектурная школа сибирского барокко. Сейчас в городе — более ста объектов культурного наследия. В июне 2001 года исторический центр города включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Зампред председателя правительства края Алексей Подкорытов отметил, что Енисейск после празднования продолжит свое развитие. Соответствующие программы уже заложены в бюджетных планах региона.

Подробная программа празднования размещена на сайтах visitsiberia.info и cultura24.ru.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2019
Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
В Енисейске прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города. Поздравить жителей и гостей с юбилеем приехали губернатор Красноярского края Александр Усс,
10 августа 2019
Губернатор поздравил жителей Енисейска с юбилеем города
Уважаемые енисейцы! Дорогие земляки! Поздравляю вас с 400-летием Енисейска, старейшего города Красноярского края и первой столицы нашего региона! Эта историческая
9 августа 2019
Президент Путин поздравил жителей Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением