Мешающие уборке снега «автомобили-подснежники» могут эвакуировать

Мешающие уборке снега «автомобили-подснежники» могут эвакуировать
Мешающие уборке снега «автомобили-подснежники» могут эвакуировать

Краевой центр постепенно очищают от снега, который в прошлом месяце буквально обрушился на город. По сведениям синоптиков, снежная норма января превышена в 2,5 раза. Дорожные службы города все это время работают в усиленном режиме. С дорог столицы края уже вывезено 15 тысяч КамАЗов снега. Регулярно в специализированных автотранспортных предприятиях проходят штабы. Они нужны, чтобы определить места, которые требуют особого внимания.

Один из таких штабов состоялся в выездном формате. Первый заместитель главы города Вадим Войцеховский проинспектировал уборку снега по тем адресам, на которые жители чаще всего жаловались в 005 и социальные сети.

Первой точкой проверки стал парковочный карман на ул. Ладо Кецховели, 77. Запарковаться здесь под силу  лишь внедорожнику. Проблемным оказался и межквартальный проезд возле школы по ул. Новой Зари, 23. Почищена половина улицы. Порядок здесь дорожникам придется навести уже сегодня, а завтра фотоотчет отправить в администрацию. Итог неожиданной проверки — из 30 объектов 5 оказались не убранными от снега.

Мы стараемся реагировать на все обращения жителей в социальных сетях, которые указывают на наши недоработки. Хорошо, что у нас эта обратная связь есть. Розовые очки никому не нужны. Проблемы есть, над ними мы работаем, мы не имеем права на то, чтобы наш город утопал в снегу, — отметил первый заместитель главы города Вадим Войцеховский.

Магистрали города в большинстве своем активно расчищаются от снега. Сегодня все внимание дорожных служб, мобильных бригад, управляющих компаний и ТСЖ города должно быть сосредоточено на уборке тротуаров, лестниц, пешеходных переходов и межквартальных проездов, поясняют в мэрии.

Среди проверенных точек есть и положительные примеры – лестницы на Гусарова, например, мобильные бригады почистили хорошо, а вот на Тотмина не успели. Кстати, треть обращений от жителей Октябрьского района, поступивших в соцсети и службу 005 на этой неделе, была связана с заснеженными лестницами.

Мы подходим к уборке планово, сначала магистрали, затем периферия. Основное внимание сейчас уделяем лестницам. Если заявка по очистке лестницы поступает, мы стараемся выполнить в этот же день или на следующий, в зависимости от того, где находится бригада. Хотелось бы быстрее отрабатывать, но объектов много, — сказал руководитель службы эксплуатации МП САТП Сергей Кузнецов.

Большой снежный занос остался на бульваре Ботаническом, 21,  даже после работы снегоуборочных машин. Виной тому «машины-подснежники», которые горожане оставляют на дорогах до лета, мешая работе спецтехники.

Машины такие у нас стоят и во дворах, и в парковочных карманах, будем прорабатывать вопрос с тем, чтобы ставить знаки «парковка запрещена», чтобы можно было такие машины эвакуировать и на штраф-стоянки, а снегоуборочные машины могли нормально работать, — сказал глава Октябрьского района Геннадий Гартман.

Напоминаем, что свои замечания по уборке снега горожане могут оставлять по телефону диспетчерской службы 005 или в соцсетях https://t.me/dorogi_krsk или https://vk.com/dorogi_krsk.


Все поля обязательны для заполнения

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2023
На улицах Красноярска заметили первые пункты проката электросамокатов
На центральных улицах краевой столицы горожане заметили первые в этом сезоне электросамокаты. Оказалось, что первые 50 самокатов в городе выставил
23 марта 2023
Агрономы вырастят почти миллион цветов для клумб Красноярска
В теплицах управления зеленого строительства – горячая пора. Специалисты пикируют рассаду – всего 700 тысяч растений. Летом радовать горожан будут пышные
23 марта 2023
В Красноярске на Ладо Кецховели появится новый сквер
Сейчас на улице в районе домов 69 и 71 территория не благоустроена. Что очень портит вид одной из самых уютных