Место силы: на YouTube появились виртуальные туры по Хакасии от МТС

Место силы: на YouTube появились виртуальные туры по Хакасии от МТС
Место силы: на YouTube появились виртуальные туры по Хакасии от МТС
Фото: Андрей Максимов

Попасть на экскурсию по заповедным местам Хакасии теперь может каждый. В социальных сетях появились виртуальные туры в формате «видео 360», которые посвящены участку «Оглахты» заповедника «Хакасский» и федеральному заказнику «Позарым им. В. М. Зимина».

VR-фильмы позволяют пользователям интернета посетить уникальные объекты истории и культуры Енисейской Сибири. Благодаря федеральному экологическому проекту компании МТС «Место силы» и специалистам заповедника «Хакасский» виртуальные экскурсии можно посмотреть в любое время и в любом месте. Для этого нужен только смартфон или ноутбук. А если у вас есть VR-очки, то вы попадаете практически в сам заповедник или заказник.

Отметим, что оборудованием для такого просмотра фильмов компания МТС обеспечит в ближайшее время образовательные и научные учреждения Хакасии и Красноярского края. Так, например, оборудование уже получил Красноярский краевой краеведческий музей.

Общее для Сибири — огромные расстояния, отдаленность от других регионов. У нас удивительной красоты природа, множество действительно уникальных территорий, но добраться до них непросто. Два года назад МТС уже поддержала национальный парк «Красноярские Столбы» в Красноярском крае, сейчас — заповедник «Хакасский». Благодаря нашим VR-фильмам «прогуляться» по тропинкам национального парка «Красноярские Столбы», а теперь и по заповедным маршрутам Хакасии в режиме онлайн могут жители других регионов.

С помощью Big Data мы проанализировали турпоток в Хакасии и определили, что сейчас около сорока процентов туристов составляют путешественники из Красноярского края. Наш проект объединит регионы Енисейской Сибири, привлечет еще больше внимания к важности ее сохранения природы и исторического наследия и будет способствовать развитию внутреннего туризма, — рассказал директор МТС по Красноярскому краю Сергей Егошин.

Участки, представленные в фильмах, являются труднодоступными для обычных туристов. Для прогулок по одной из крупнейших лестниц в России, по степи и осмотру уникальной природной территории нужна групповая экскурсия. Кроме того, до заповедных мест добраться не так уж и просто. Но территории уникальны не только своей природой, а ехать туда всё же нужно, чтобы оказаться в месте истории.

«Оглахты» — это «концентрированная» Хакасия: степи, курганы, следы народов, которые жили здесь тысячелетиями, и галерея наскальных изображений, где можно получить представление о жизни скифов, гуннов, енисейских кыргызов и других древнейших культур. Благодаря проекту МТС виртуально «прогуляться» по заповедной территории и «совершить восхождение» на скалы смогут тысячи человек, — подчеркнул директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Также добавим, что Енисей в этом году сыграл особую роль в сохранении исторических объектов. Точнее — уровень воды в Енисее и водохранилище, который уже продолжительное время находится на достаточно низком уровне. Благодаря этому компании МТС удалось оцифровать редкие изображения, находящиеся на участке «Оглахты».

Обычно они расположены ниже уровня воды водохранилища, но в этом году природа позволила сохранить в цифровом виде редкие петроглифы. Как сообщают в компании, эти рисунки предположительно обозначают первобытного быка — тура.

Об этом уже сейчас можно посмотреть в фильме, посвящённом участку «Оглахты». Также в VR-туре можно услышать народные хакасские песни — в съемках виртуальной экскурсии по участку «Оглахты» приняли участие музыканты группы «Голос чатхана» — народный мастер (Чон Узы), заслуженный деятель искусств Хакасии, исполнитель горлового пения, педагог по чатхану Сергей Чарков, руководитель детской эстрадно-фольклорной студии «Ай Сузы» Тамара Чустеева, исполнитель народных хакасских песен в сопровождении чатхана Юлия Чаркова.

Очень круто. Объёмное изображение, здорово! Ощущение присутствия. Ты поворачиваешься — картинка движется, можно оглянуться, посмотреть. Я уверен, что это будет полезно абсолютно всем. Необычное ощущение и интересный рассказ, то есть там ещё аудиосопровождение есть — это круто, — сказал после просмотра фильма президент федерации парусного спорта и водного туризма Хакасии Сергей Гопин.

Напомним, государственный природный заповедник «Хакасский» — единственный природный заповедник в Республике Хакасия. В состав заповедника входит 9 участков, которые расположены в 5 районах республики.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
11 апреля 2024
В восьми районах Красноярского края планируют создать модульные отели
В Красноярском крае определены предприниматели, которые получат субсидии на создание модульных гостиниц. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» 15 инвесторов создадут на
19 марта 2024
Красноярский край посетили более 2 миллионов туристов
В 2023 году Красноярский край посетили 2,1 миллиона российских и зарубежных туристов. Об этом сообщили в Красноярскстат. Соседние республики, Хакасию