Методы предотвращения опасных заболеваний в странах АТЭС обсудят в Красноярске

Методы предотвращения опасных заболеваний в странах АТЭС обсудят в Красноярске
Методы предотвращения опасных заболеваний в странах АТЭС обсудят в Красноярске
Фото Владимира Крысько

В Красноярске открылась международная конференция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по здравоохранению.

Основная тема конференции — обеспечение безопасности человека в странах АТЭС и наращивание потенциала их экономик посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний.

— За последние пятнадцать лет в развитие краевого здравоохранения вложены миллиарды рублей, созданы высокотехнологичные медицинские центры мирового стандарта. Мы уделяем самое серьезное внимание повышению квалификации наших медиков, организуем стажировки, приглашаем иностранных экспертов-практиков. И результаты есть. Они выражаются в снижении смертности, в повышении продолжительности жизни в регионе. Поэтому конференция АТЭС по здравоохранению, которая проводится на красноярской земле, для нас очень значима, она в очередной раз станет эффективной площадкой по обмену опытом, – поприветствовал губернатор края Александр Усс участников и гостей форума.

Форум АТЭС проходит на базе федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и КрасГМУ. В нем участвуют представители краевого министерства здравоохранения и коллеги из соседних регионов, более 20 экспертов из Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, Таиланда и других стран.

Участники обсудят высокотехнологичные методы диагностики неинфекционных и онкологических заболеваний, возможности создания единой информационной системы АТЭС для проведения дистанционных консультаций, вебинаров и онлайн-конференций. Эксперты представят комплекс рекомендаций по предотвращению неинфекционных заболеваний.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Первую пересадку костного мозга ребенку в Красноярске сделают в марте
Пересадку костного мозга маленьким пациентам из Сибири смогут делать в Красноярске. В краевой столице, на базе краевого клинического центра охраны
16 ноября 2023
В городе Шарыпово открылся современный родильный дом
В Шарыпово торжественно открыли новый родильный дом. В трехэтажном здании на 28 коек размещены родильное отделение и операционный блок. Новое
20 октября 2023
Шесть детей из Красноярского края получили самое дорогое лекарство в РФ 
Лечение детей с очень тяжелым заболеванием – спинально-мышечной атрофией стало более эффективным благодаря программе неонатального скрининга. С января этого года