Метро и госпрограмма «Чистый воздух» помогут улучшить экологию Красноярска

Метро и госпрограмма «Чистый воздух» помогут улучшить экологию Красноярска
Метро и госпрограмма «Чистый воздух» помогут улучшить экологию Красноярска
Фото: Олег Кузьмин

Губернатор Александр Усс на пресс-конференции с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой и руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игоря Шумакова рассказал о мерах, принимаемых властями края по улучшению экологической обстановки в столице региона.

Как подчеркнул губернатор, в Красноярске действует одна из самых надежных и эффективных в стране систем мониторинга за качеством воздуха. Чтобы картина стала более полной и объективной, Александр Усс предложил объединить ее с федеральной, а также с постами и лабораториями промышленных предприятий.

Губернатор отметил возросшую ответственность бизнеса за состояние экологии, переход на современные щадящие технологии.

— Только за один год в Красноярске было закрыто семь малоэффективных котельных. До 2024 года прекратят свою работу еще 35. В течение двух лет было высажено 25 тысяч саженцев деревьев крупных пород, приобретено 200 единиц общественного транспорта. Заметно разгрузил центр новый Николаевский мост через Енисей. Да и сам город стал чище – видно, что за ним ухаживают, его убирают.

Все вышеперечисленное Александр Усс назвал резервами первого порядка. Они хороши и полезны, но радикально изменить ситуацию к лучшему не смогут. Нужны масштабные финансово емкие меры. К ним, по мнению губернатора, относятся планы достройки метро в Красноярске и большая государственная программа «Чистый воздух», одобренные президентом Владимиром Путиным.

— Кроме того, утверждена генеральная схема газификации края. Готова и комплексная программа потребностей региона в голубом топливе. Рассчитываем на поддержку федерального центра в принципиальном решении по этому вопросу, — сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от