Международный Канский видеофестиваль пройдет офлайн в августе

Международный Канский видеофестиваль пройдет офлайн в августе
Международный Канский видеофестиваль пройдет офлайн в августе
Фото пресс-службы фонда Михаила Прохорова

Юбилейный XX Международный видеофестиваль пройдет в Канске с 27 по 29 августа.

Главная тема фестиваля в этом году — «Перемена». Участники получат повод для творческого осмысления минувшего и перспектив будущего, продолжат расширение представлений о современной культуре и искусстве как инструментах по преобразованию жизни.

Напомним, летом прошлого года из-за пандемии фестиваль прошел в онлайн-формате. В этом году часть мероприятий также состоятся в онлайне, но основные события все-таки пройдут в Канске офлайн, обещают организаторы.

Провожать лето вместе с фестивалем — за 20 лет превратилось в хорошую традицию. Канский видеофестиваль стал знаковым событием, привлекая творческих людей со всех континентов. Мы рассчитываем, что нам удастся, соблюдая все предосторожности и обязательно пройдя вакцинацию, встретиться на гостеприимной канской земле, — надеется глава Канска Андрей Береснев.

Фестиваль продлится три дня, но до его официального открытия в городе пройдут художественно-исследовательский проект «Сибирский видеокампус» (при поддержке Фонда Михаила Прохорова) и открытая мини-конференция «Сибирские истории» (при поддержке Российского еврейского конгресса).

Международный конкурс короткого метра вновь представит картины со всего мира. Фестивальной комиссии предстоит отобрать в программу 30 фильмов из более 1 500 заявок. Победитель Канского фестиваля по традиции получит Гран-при «Золотой пальмовый секатор».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 августа 2020
Фильм о многомужестве стал победителем Канского видеофестиваля
Обладателем Гран-при XIX Международного видеофестиваля в Канске в этом году стал режиссер документального фильма «Со-мужья» Ганеш Пандай из Непала. Фильм
8 апреля 2024
Житель Канска пришел проведать бывшую возлюбленную и напал на женщину с ножом
Житель Канска, крепко выпив, решил проведать свою бывшую подругу. Закончилась встреча разбойным нападением и задержанием. Нетрезвый 44-летний мужчина пришел в
5 апреля 2024
Продавец в Канске проиграл 270 тысяч рублей из кассы магазина
Житель Канска так увлекся игрой в онлайн-казино, что установил сайт на рабочий компьютер и делал ставки из кассы магазина. 21-летний