Международному женскому дню исполнилось 110 лет

Международному женскому дню исполнилось 110 лет
Международному женскому дню исполнилось 110 лет

Знаете ли вы историю праздника, который все прогрессивное человечество отмечает сегодня?

110 лет назад, в 1910 году немецкая коммунистка Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить Международный женский день. О том, назвала ли она дату праздника, в исторических источниках упоминается смутно. Но предполагалось, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Примечательно, что в разное время в разных странах Международный женский день отмечался в разные даты. В 1911 году его впервые отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии 19 марта — в ознаменование Мартовской революции 1848 года в Пруссии. В 1912 году этот день отмечался в тех же странах уже 12 мая. В 1913 году 2 марта женщины впервые вышли на митинги во Франции и России. 9 марта массовые женские демонстрации прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Голландии. 12 марта — в Германии. В 1914 году женский день отмечался в воскресенье 8 марта одновременно в восьми странах: США, Великобритании, Австрии, Дании, Германии, Нидерландах, России и Швейцарии.

В России в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года, которая стала одним из событий, предшествовавших Февральской революции – она свергла монархию.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 марта 2024
Главные городские часы Красноярска поменяли мелодию в честь 8 Марта
Сегодня, 8 Марта, в честь Международного женского дня главные городские часы столицы Красноярского края сменили мелодию, обозначающую начало нового часа.
7 марта 2024
В Красноярске открыли цветочный переход
Цветочный подземный переход открыли в Красноярске к 8 Марта. Стены оформили в виде ярких цветочных полей. Между композициями с цветами
7 марта 2024
Красноярские подростки поздравят горожанок с 8 Марта
Сегодня, 7 марта, жительниц Красноярска ждет предпраздничный сюрприз – подростки из Трудового отряда главы города поздравят горожанок с наступающим праздником