Миф о спасении от коронавируса с помощью алкоголя развеяли эксперты

Миф о спасении от коронавируса с помощью алкоголя развеяли эксперты
Миф о спасении от коронавируса с помощью алкоголя развеяли эксперты
Фото: 24.rospotrebnadzor.ru

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что алкоголь не защищает от COVID-19. О влиянии спиртных напитков на организм во время эпидемии коронавиуса (и не только) рассказали сегодня, 26 мая, в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

На время общего карантина, по мнению специалистов РПН, следует ограничить доступ к алкогольной продукции.

Алкоголь в целом наносит вред здоровью, повышает риск травматизма, может приводить к отравлениям. Во время карантина в связи с эпидемией COVID-19 употребление спиртных напитков может подвергать здоровье еще большей опасности.

Европейское бюро ВОЗ подчеркивает, что употребление алкоголя не защищает от коронавируса.

Страх и дезинформация стали причиной появления мифа о том, что употребление напитков с высоким содержанием спирта может убивать COVID-19. Это не соответствует действительности.

Напротив, употребление алкоголя связано с развитием заболеваний (в том числе нарушений психики), которые могут повышать уязвимость человека перед COVID-19. В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему.

ВОЗ разработала информационный бюллетень «Важная информация об алкоголе и COVID-19», где приводится информация, развеивающая мифы об алкоголе в период распространения коронавируса и приводятся рекомендации на время пандемии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
Первый посетитель первого вытрезвителя в Красноярском крае может получить бутылку кефира
Ачинск стал первым городом Красноярского края, где открылся современный вытрезвитель. Официальное название нового учреждения: «Специализированный центр оказания помощи лицам, находящимся
31 октября 2023
В Красноярске продавщицу оштрафовали на 55 тысяч рублей за продажу пива подростку
В Железнодорожном суде Красноярска вынесен приговор 48-летней продавщице. В июне этого года в магазин, где работала обвиняемая, пришла девушка и
15 сентября 2023
Житель Красноярского края забил шестилетнюю дочку соседки топорищем
Страшная трагедия в деревне Тагара Кежемского района произошла сегодня ночью. 59-летний местный житель убил шестилетнюю дочку соседки – забил ее