Михаил Котюков доложил Анатолию Серышеву о паспортах нацпроектов технологического лидерства

Это однако из национальных целей России до 2030 года

Михаил Котюков доложил Анатолию Серышеву о паспортах нацпроектов технологического лидерства
Михаил Котюков доложил Анатолию Серышеву о паспортах нацпроектов технологического лидерства
Фото пресс-служба правительства Красноярского края

Напомним, в июле текущего года президент страны Владимир Путин подписал указ об утверждении нового состава и структуры Госсовета. Председателем новой комиссий по направлению «Технологическое лидерство» был назначен губернатор Красноярского края Михаил Котюков. До 2030 года технологическое лидерство – это одна из национальных целей развития России.

В ходе заседания комиссии рассматриваются  национальные проекты, способствующие формированию условий, обеспечивающих технологическую независимость России. Из девяти на комиссии уже обсудили семь.

По словам Михаила Котюкова, в активной фазе находится разработка паспортов нацпроектов по обеспечению технологического лидерства.

Очень важно в паспортах отразить перечень наукоемких технологий, которые президент России определил ключевыми для страны. Кроме этого нацпроекты должны обеспечивать выполнение прямых поручений главы государства, которые касаются использования отечественных технологий, оборудования и материалов. Необходимо учитывать и задачи по подготовке кадров для отраслей, — отметил глава региона.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев заявил, что в предстоящий период необходимо наладить новые технологические цепочки переработки сырья, стимулировать промышленность на применение наукоемких решений.

Это позволит России к 2030 году нарастить несырьевой экспорт на две трети, поможет Сибири переломить сырьевую направленность экономики в сторону инноваций, — подчеркнул Анатолий Серышев.

Читайте также:

Полпред президента России посетил новую школу красноярского микрорайона Солнечный

Анатолий Серышев посетил в Красноярске социальные и промышленные объекты

Социально-экономическое развитие Красноярского края обсудили Анатолий Серышев и Михаил Котюков


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2025
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков возглавил осеннюю акцию «На защите чистоты!»
Сегодня утром красноярцы начали традиционный осенний субботник, охвативший весь город. Мероприятие проводится в рамках Года защитника Отечества и проходит под
20 сентября 2025
Парк около исторического самосвала в Дивногорске приобрел новый облик
Сквер возле знаменитого монумента «Самосвал МАЗ-525» в городе Дивногорске приобрел новый облик благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды»
12 августа 2025
В Красноярске проходит конференция математических центров России
V Конференция математических центров России, которая проходит в Сибирском федеральном университете, собрала более 500 участников со всей страны. Почётно для
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности