Михаил Котюков оценил ход работ в школе красноярского микрорайона Солнечный

Школу очень ждут жители новостроек

Михаил Котюков оценил ход работ в школе красноярского микрорайона Солнечный
Михаил Котюков оценил ход работ в школе красноярского микрорайона Солнечный
Фото Александра Черных

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков на выездном совещании оценил ход строительства новой школы в микрорайоне Солнечный. Он отметил, что работы идут даже с небольшим опережением плана, и здание скорее всего будет сдано в соответствии с контрактом в середине 2024 года.

Школ, построенных на таком перепаде высот, я еще не встречал. Понимаю, что потребовались особые технические решения, чтобы так встроить школу в рельеф. Строители работают по графику. Даже чуть-чуть с опережением. Работы сделано много. Даже лифты уже стоят. Тепловой контур в части здания закрыт. Это позволит приступить к следующему этапу работ без промедления, — считает врио губернатора.

Как рассказал директор по развитию компании-застройщика АО «Культбытстрой» Антон Глушков, школа уникальна по своему проекту. Она вписана в рельеф с перепадом высот в 19 метров. Здание построено террасами, также разбита и территория. Ее в итоге ограничивает подпорная стена высотой в 6 метров.

Представитель застройщика также сообщил, что по проекту наполняемость школы — 1 100 мест, фактически же будет в 1,7 раза больше.

В середине будущего года мы закончим все работы. После этого будет идти наполнение оборудованием, лицензирование, и в сентябре следующего года школа должна принять учеников, — пообещал Антон Глушков.

Он поблагодарил жителей, которые терпеливо сносят все неудобства строительства: из-за того, что оно идет в условиях плотной планировки и уже готовых микрорайонов, строительная техника проезжает по внутридворовым территориям.

Председатель общественного совета жилого района Солнечный Людмила Ильиных призналась, что жители готовы терпеть неудобства, лишь бы школа была сдана. Ведь уже построенная школа, хотя она и самая крупная в городе, сильно переполнена.

Школа долгожданная, интересная по своей планировке. Она нестандартная из-за перепада высот. Колоссальное впечатление от масштаба, который я увидела. Строители обещают сдать ее в срок. Мы ждем терпеливо, переносим все шумные работы и машины, проезжающие постоянно по нашей территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале