Михаил Котюков открыл «Парту героя» в красноярской школе

Михаил Котюков открыл «Парту героя» в красноярской школе
Михаил Котюков открыл «Парту героя» в красноярской школе
Фото Андрея Максимова / НКК

Глава региона посетил среднюю школу «Комплекс Покровский». Здесь на «Парте героя» размещен Яков Моисеевич Ша, который прошел Великую Отечественную войну. А когда вернулся с Победой, нашел себя в преподавании. Он работал учителем истории, а затем стал директором школы. Детям ветеран рассказывал о подвигах простых солдат, героизме школьников, которые рано повзрослели из-за войны.

Фото Олега Кузьмина / НКК

Для врио губернатора края Михаила Котюкова – это родная школа, он здесь учился, поэтому с особенным чувством обратился к ученикам и педагогам:

Я очень рад, что сегодня моя родная школа включается в большой, очень важный федеральный проект «Парта героя». Яков Моисеевич ушел на фронт в 18 лет, практически со школьной скамьи. В истории навсегда останутся его подвиги, не только фронтовые, но и гражданские.

Надежда Литвинова, дочь участника Великой Отечественной войны Якова Моисеевича Ша, также обратилась к собравшимся:

Мы в какие-то сложных жизненных ситуациях всегда мысленно обращаемся к отцу, думаем, как бы он поступил в данный момент. Какой бы совет он дал. Его жизнь действительно сложилась неординарно. Он ушел на войну 26 июня 1941 года после окончания школы. Прошел всю войну.

В школе Михаил Котюков, в стенах родного класса, тепло пообщался с учениками школы, рассказал им о своих школьных годах.

Добавим, федеральный проект «Парта героя»реализуется в стране с 2018 года. Он способствует формированию у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Читайте также:

В Красноярске готовится к запуску проект «Культурный портал на Вавилова»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2026
Михаил Котюков поздравил со 100-летним юбилеем Александра Матвеева
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил ветерана Великой Отечественной войны Александра Матвеева, чтобы поздравить его со столетним юбилеем. Поколение победителей, их
28 декабря 2025
Губернатор Красноярского края передал участникам СВО гуманитарный груз и технику
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил Донбасс, где встретился с участниками специальной военной операции. Красноярцы выполняют боевые задачи в зоне
21 декабря 2025
Михаил Котюков поздравил с праздником многодетные семьи Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с многодетными семьями накануне нового для региона праздника — Дня многодетной семьи. Встреча прошла
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности