Михаил Котюков поблагодарил краевых парламентариев за совместную работу

Сегодня, 9 июля, завершается сессионная работа Законодательного собрания Красноярского края четвертого созыва

Михаил Котюков поблагодарил краевых парламентариев за совместную работу
Михаил Котюков поблагодарил краевых парламентариев за совместную работу
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

На заключительном заседании сессии Заксобрания Красноярского края  губернатор Михаил Котюков обратился к депутатам четвертого созыва с благодарностью за совместную работу.

Глава региона отметил, что пятилетний срок полномочий парламентариев выдался сложным. Деятельность депутатов созыва началась в условиях пандемии. Затем они включились в работу по поддержке участников специальной военной операции и их семей, ветеранов. Занимались решением экономических задач в условиях санкционного давления и переориентации экспорта.

Перед лицом угроз мы проявили главное — сплоченность. Депутаты откладывали разногласия ради интересов жителей, продемонстрировав государственный подход к своей работе, — подчеркнул Михаил Котюков.

Глава региона высоко оценил консолидированное принятие бюджета. Отметил начало системной трансформации бюджетного процесса: работа над главным финансовым документом теперь стартует весной, а не осенью, как раньше, и проходит в формате открытого диалога. По мнению губернатора, такая прозрачность является важнейшим элементом для укрепления доверия между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Переходя к теме предстоящей избирательной кампании, глава региона призвал кандидатов вести честный диалог с гражданами, избежать лозунгов и невыполнимых обещаний и собрать реальные наказы избирателей, которые станут основой для работы следующего созыва.

В завершение выступления Михаил Котюков поблагодарил парламентариев за сотрудничество:

Я уверен, что атмосфера сплоченности и конструктивное взаимодействие законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления помогут нам обеспечить развитие края и достичь целей, которые поставил наш президент. Искренне благодарю вас за совместную работу.

Председатель Заксобрания края Алексей Додатко подвел итоги работы парламентариев четвертого созыва:

  • подготовлено и принято 933 закона,
  • более 3 500 постановлений,
  • проведено около 1 000 заседаний комитетов, каждое 10-е — в выездном формате,
  • рассмотрено более 11 000 вопросов,
  • состоялось 10 публичных слушаний.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 июля 2026
В Красноярском крае погорельцам передадут в собственность 130 домов
В ходе заседания комитета по строительству и ЖКХ Законодательного собрания края депутаты поддержали законопроект, позволяющий пострадавшим от пожаров 2015 и
6 июля 2026
Стала известна дата заключительной сессии IV созыва Заксобрания Красноярского края
Спикер краевого парламента Алексей Додатко провел заседание Совета Заксобрания края. В ходе мероприятия народные избранники обсудили предварительную повестку заключительной сессии
2 июля 2026
Нацпарк «Красноярские Столбы» хотят защитить от бродячих собак
Депутаты Заксобрания Красноярского края в ходе заседания комитета по природным ресурсам и экологии предложили внести изменения в федеральный закон об
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности