Михаил Котюков поручил проработать эффективные меры поддержки для развития птицеводства

Жители не должны зависеть от производителей из других регионов

Михаил Котюков поручил проработать эффективные меры поддержки для развития птицеводства
Михаил Котюков поручил проработать эффективные меры поддержки для развития птицеводства
Фото: правительство Красноярского края

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков совершил рабочую поездку в Сухобузимский район на птицефабрику АО «ЕнисейАгроСоюз». Глава региона обсудил с представителями правительства края, министерства сельского хозяйства и товаропроизводителями перспективы увеличения объемов производства мяса птицы и яиц.

По информации министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, в Красноярском крае растет производство мяса кур. По сравнению с 2022 годом этот показатель увеличился на 12 %.

В 2022 году из краевого бюджета товаропроизводителям края на компенсацию части затрат, связанных с производством и реализацией продукции птицеводства, было выделено 206 миллионов рублей. В прошлом году объем господдержки увеличился и составил уже 236,5 миллиона рублей.

Михаил Котюков отметил, что в регионе необходимо проработать эффективные меры поддержки птицеводства. Так краевые предприятия могли наращивать мощности. Глава региона подчеркнул, что жители края не должны зависеть от производителей из других регионов и должны быть полностью обеспечены местным мясом птицы и яйцом.

Нужно существенно увеличивать производство, чтобы красноярцы полностью были обеспечены местным мясом птицы. Планы такие есть, и важно, что это не просто планы на бумаге, а совершенно конкретные намерения предприятий. Будем прорабатывать меры поддержки, чтобы эти планы становились реальностью, — отметил Михаил Котюков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2026
Михаил Котюков поздравил главу комитета семей воинов Отечества Красноярского края с 8 Марта
Накануне Международного женского дня глава региона Михаил Котюков встретился с Мариной Филипповой, руководителем комитета семей воинов Отечества Красноярского края. Губернатор
25 февраля 2026
В селе Тасеево Красноярского края откроют паллиативное отделение на 10 коек
В ходе рабочего визита в восточные территории Красноярского края Михаил Котюков проинспектировал состояние Тасеевской районной больницы. Трехэтажный корпус учреждения, где
25 февраля 2026
Жители Дзержинско-Тасеевского округа задали губернатору Красноярского края больше 30 вопросов
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Дзержинско-Тасеевский муниципальный округ. Глава региона проинспектировал объекты социальной инфраструктуры, встретился с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности