Михаил Котюков предложил решать проблему экологии на базе СФУ

На вопрос он ответил в ходе прямого эфира

Михаил Котюков предложил решать проблему экологии на базе СФУ
Михаил Котюков предложил решать проблему экологии на базе СФУ
Фото: Андрей Максимов

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков ответил на вопрос о проблеме экологии в краевом центре.

По словам главы региона, он такой ситуации, как сейчас с экологией в Красноярске, не помнит.

Вопрос экологии города для меня абсолютно небезразличный. Я в Красноярске родился, вырос, прожил до 2010 года и такой ситуации с экологией, честно говоря, не припомню. Из окна квартиры, где я жил, были видны все городские трубы. Было видно, какое предприятие и как активно работает. Сегодня я понимаю, что многие из тех заводов уже прекратили активное функционирование, но ситуация в городе становится только хуже, — сказал Котюков накануне в ходе прямого эфира в соцсетях.

Временно исполняющий обязанности губернатора добавил, что решать эту проблему следует на основе научных исследований. В этом плане СФУ может стать местом, где будет организована экспертная площадка.

Отметим, что в СФУ создан первый климатический НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь». Целью такого центра является решение задач социо-экологического развития территорий. Как сообщается в описании проекта, НОЦ обеспечит значимый вклад в социальное, экологическое и экономическое развитие Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2024
В Красноярском крае отметили юбилей БАМа
29 апреля отметили 50-летие начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Жители Красноярского края внесли значительный вклад в прокладку магистрали. Например, красноярцами
27 апреля 2024
Губернатор Михаил Котюков посетил Норильск
Михаил Котюков побывал на нескольких стройплощадках: многоквартирных жилых домов, детского сада в районе Кайеркан и здания общественного пространства «Башня». Детский
11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.