Миллионы хвойных деревьев вырастят в Красноярском крае

Миллионы хвойных деревьев вырастят в Красноярском крае
Миллионы хвойных деревьев вырастят в Красноярском крае
Фото: krskstate.ru

В министерстве лесного хозяйства края между Богучанским лесничеством и компанией «Полюс Красноярск» подписан договор на выполнение компенсационного лесовосстановления. Об этом сегодня, 11 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2021 году в Богучанском районе посеют семена лесных культур. Специалисты планируют вырастить на площади более чем 450 гектаров около двух миллионов хвойных деревьев.

Работа начнется уже в этом месяце. Специалисты подготовят проекты лесовосстановления, обработают почву с учетом выбранной технологии и проведут посев. На протяжении пяти лет Богучанскому лесничеству предстоит выполнять обязательный комплекс мероприятий по агротехническому уходу за создаваемыми культурами.

– Увеличение объемов лесовосстановления – одна из главных задач министерства лесного хозяйства, лесничеств, арендаторов лесных участков. В прошлом году лесовосстановление в крае проведено на площади 100 тыс. га, впервые проведено компенсационное лесовосстановление. Важно, что в этом году одна из крупнейших компаний края – «Полюс» – примет активное участие в компенсационном лесовосстановлении. Участки определены совместно с лесничеством, – рассказал министр лесного хозяйства Алексей Панов.

В «Полюсе» отмечают, что компенсационное лесовосстановление в Красноярском крае – новая задача для компании.

– Несмотря на то что компенсационное лесовосстановление – первый такой проект для «Полюс Красноярск», компания уже много лет уделяет особое внимание вопросам сохранения биоразнообразия на наших территориях присутствия. Именно поэтому полагаем, что сотрудничество с Богучанским лесничеством позволит эффективно выполнить лесовосстановление, – прокомментировал управляющий директор «Полюс Красноярск» Павел Ворсин.

Реализовать проект планируется в конце октября текущего года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась