Минфин предложил увеличить лимит при оплате ювелирных изделий картой и наличными

Минфин предложил увеличить лимит при оплате ювелирных изделий картой и наличными
Минфин предложил увеличить лимит при оплате ювелирных изделий картой и наличными

Министерство финансов России предлагает увеличить лимит операций по приобретению ювелирных изделий без идентификации покупателя: за наличные с 40 до 60 тысяч рублей, банковской картой с 200 до 400 тысяч рублей. Об этом говорится в разработанном минфином РФ законопроекте. Предполагается, что увеличение лимита способствует снижению административной нагрузки на субъекты отрасли.

В документе также указано о необходимости возобновления подачи информации в Росфинмониторинг об операциях с драгоценными металлами и драгоценными камнями на сумму, превышающую 1 миллион рублей. Также предлагается передавать информацию о продаже физическими лицами драгоценных металлов в слитках и обработанных природных алмазов на сумму более 1 миллиона рублей. В ведомстве отмечают, что такие меры позволят сократить «теневой» оборот драгметаллов и драгкамней.

Напомним, в России с июля текущего года порог контроля за финансовыми сделками увеличен с 600 тысяч до 1 миллиона рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
В Красноярск из Таиланда привезли более 50 тысяч орхидей
Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, в краевой центр из Таиланда привезли 50,8 тысячи свежих орхидей. Специалисты ведомства провели досмотр
28 февраля 2024
Министр экологии Красноярского края назвал устаревшими технологии красноярского завода
Накануне министр экологии региона Владимир Часовитин проверил работу кирпичного завода на улице Маерчака в краевом центре. По его словам, на
3 марта 2023
Из Китая в Красноярск привезли 123 тонны овощей и фруктов
В феврале текущего года в Красноярск автотранспортом привезли из Китая 123 тонны овощей и фруктов. Поставки проконтролировали сотрудники Красноярской таможни.