Министерство образования Красноярского края обеспокоено дефицитом учителей иностранного языка

Министерство образования Красноярского края обеспокоено дефицитом учителей иностранного языка
Министерство образования Красноярского края обеспокоено дефицитом учителей иностранного языка

В настоящее время краевым школам не хватает около 250 учителей иностранных языков, сообщил министр образования и науки Вячеслав Башев в ходе пресс-конференции в газете «Наш Красноярский край». По словам министра, проблема привлечения учителей на село есть, она обсуждается, в том числе с руководством Красноярского государственного педуниверситета. Напомним, согласно новому утверждённому федеральному стандарту образования, ЕГЭ по иностраному языку станет обязательным к 2020 году. Однако, некоторые школы могут ввести обязательный экзамен по инязу уже в 2013 году.

По мнению Башева, кадровая проблема связана не столько с величиной заработной платы, сколько с перспективами самих сел. «Если молодой человек или девушка приезжают в сельскую местность, им хотелось бы иметь достойное жилье, достойную компанию и четкие перспективы. Все эти три обстоятельства не всегда зависят только от образования», — подчеркнул Вячеслав Башев.

Министерство образования принимает все меры для привлечения молодых специалистов на село. Во-первых, продолжается программа по выплате «подъемных». Во-вторых, в правительстве края сейчас находится на обсуждении программа по строительству жилья для специалистов социальной сферы. «Эта программа имеет особый смысл. Приезжает медик, учитель, социальный работник – получается уже некая сельская интеллигенция, которая в будущем начинает обсуждать перспективы развития села. А там, где есть перспективы, там и хорошая зарплата, и желание здесь жить, работать, выходить замуж или жениться и рожать детей», — сказал Башев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
19 ноября 2025
В Красноярском крае школы отметили «Знаком качества»
Школы Красноярского края отметили «Знаком качества для образовательных организаций» от Рособрнадзора РФ. В список ведомства попали девять таких учреждений региона:
17 ноября 2025
В Красноярском крае появится единый учебник по истории родного региона
В Красноярском крае разрабатывается новый учебник по истории региона, который будет включен в учебный предмет «История» для 5—7-х классов. Над
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности