Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о мечте: построить город инноваций в Минусинской котловине

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о мечте: построить город инноваций в Минусинской котловине
Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о мечте: построить город инноваций в Минусинской котловине
Фото: kremlin.ru

Министр обороны РФ и президент Русского географического общества Сергей Шойгу рассказал о своей мечте. Он хотел бы построить в Сибири, а именно в Минусинской котловине, большой и удобный город, сообщают информационные агентства.

Появление такого города более чем оправдано соображениями, в частности, экономики. В России очень много природных богатств,  в том числе руды. Здесь производят огромные количества меди, никеля, алюминия. Но крупнейший производитель, например, электродвигателей из медной проволоки – Китай, а не Россия. Медь и тот же алюминий продаются на экспорт чушками.

Между тем можно делать из алюминия то, что делают из наших чушек в зарубежье.

– Что, сложно поставить рядом производство, которое будет делать медную фольгу, медную проволоку, электродвигатели, аккумуляторы и так далее? – объясняет министр.

По его мнению, в недалеком будущем и нефть перестанет быть такой востребованной, как сегодня, повышенным спросом будут пользоваться полезные ископаемые, обеспечивающие работу высокотехнологичных устройств. Поэтому России необходим город инноваций, передовой науки и технологий.

Его можно построить в Сибири, недалеко от месторождений природных богатств. Там должны работать лучшие ученые и промышленники страны. Как полагает Сергей Шойгу, для появления такого города «место есть замечательное – Минусинская котловина».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 ноября 2025
Красноярскому краю выделят 4 миллиарда рублей на реконструкцию северной инфраструктуры
Красноярскому краю одобрен казначейский кредит на развитие инфраструктуры арктической агломерации Норильск — Дудинка. Как стало известно в ходе заседания штаба,
24 сентября 2025
Про инвестиционный и экономический потенциал Красноярского края узнали в Армении
На прошлой неделе делегация Красноярского края посетила с рабочим визитом Республику Армения. Итогом поездки стало подписание ряда соглашений, нацеленных на
19 сентября 2025
В 2026 году в Красноярском крае начнется строительство нового социально-реабилитационного центра
Из федерального бюджета Красноярскому краю будет выделен 1 миллиард рублей на строительство нового социально-реабилитационного центра. Об этом сообщил глава региона
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности